< >

Алексей Гордеев о будущем мэре Воронежа: «Никаких варягов нам не надо»

Экс-губернатор считает, что город должен возглавить воронежец.

Вести Воронеж 7715
Алексей Гордеев о будущем мэре Воронежа: «Никаких варягов нам не надо»

Воронеж должен возглавить уроженец города и его житель, заявил бывший губернатор и полпред президента в ЦФО Алексей Гордеев на итоговой пресс-конференции по итогам почти девяти лет работы в регионе в пятницу, 29 декабря. Столица Черноземья не нуждается в «варягах», уверен бывший глава Воронежской области.

Одним из ключевых вопросов, заданных Алексею Гордееву на пресс-конференции, стал вопрос о будущем городской власти. Экс-мэр Александр Гусев после отставки губернатора перешел на работу в правительство региона и возглавил его. Руководить Воронежем в ближайшие месяцы будет бывший первый-вице-мэр по городскому хозяйству Вадим Кстенин.

– Не хотел бы назвать фамилию, чтобы не приняли, как руководство к действию, но никаких варягов нам не надо. Надо подумать, посмотреть на своих – тех, кто знает город и его проблемы. И чтобы квалификация была соответствующая, – посоветовал Алексей Гордеев.

Прямые выборы мэра в Воронеже отменили в декабре 2016 года. Инициаторами внесения в устав города соответствующих поправок в октябре 2017 года стали три депутата думы: Александр Головин, Олег Захаров и Николай Гребенкин. Они объяснили это экономией бюджетных средств, потерей горожанами интереса к выборам и необходимостью застраховать город от «мэра-дилентанта». Мнение горожан депутаты выслушали на публичных слушаниях 1 декабря 2017 года. За сохранение прямых выборов мэра высказались 20 человек из 33 выступивших на слушаниях. Однако три недели спустя депутаты большинство голосовприняли решение об отказе от прямых выборов мэра. Выбирать его из нескольких кандидатур будет экспертная комиссия.

Общественники, в свою очередь, посчитали, что вопрос отмены или возвращения прямых выборов мэра требует более широкого обсуждения, чем в стенах городской думы, и выступили с инициативной проведения конференции горожан. Конференция горожан пройдет 17 июня 2018 года. Ее проведут в Городском дворце культуры. Делегаты обсудят, нужны ли Воронежу прямые выборы мэра или назначение главы города можно доверить узкому кругу членов экспертной комиссии.

Елена Гончарова, Екатерина Трещикова

Читайте также