< >

БОЛЬШОЙ РЕПОРТАЖ: Эдуард Ельшин всё-таки не смог избежать тюрьмы

Вести Воронеж 10931

Фото: Вести Воронеж

12 лет колонии строгого режима – такое наказание суд назначил Эдуарду Ельшину, он признан виновным в убийстве 30-летнего Дмитрия Кривошеева. Трагедия произошла в ноябре 2014 года. Конфликт молодых людей в кафе на Проспекте Революции закончился смертью одного из них.

Следствие и суд продолжались полтора года, сегодня, наконец, озвучили приговор. Подробности этого громкого дела в нашем репортаже.

В зал суда Эдуард Ельшин заходит ещё без наручников, перед оглашением приговора собран и молчалив.

«– Эдуард, на что рассчитываете, на какое решение суда? – … (Молчит)».

Эти шокирующие кадры в ноябре 2014 года облетели всю страну. Воронежский бизнесмен Эдуард Ельшин спешно наносит шесть ударов ножом 30-летнему Дмитрию Кривошееву. Спустя месяц после задержания преступника отпустили под домашний арест.

Юлия Кириченко, адвокат супруги Дмитрия Кривошеева:

«Со стороны подсудимого и членов его семьи поступали предложения об оказании материальной помощи потерпевшим однако потерпевшие изначально не были намерены предъявлять гражданский иск, и какой – либо помощи не получали и не намерены получать в дальнейшем. На конкретном заседании озвучивались предложения по дарению квартиры».

«Договориться» и искупить вину квартирой не получилось. После этого Ельшин стал жаловаться на проблемы с памятью и на одном из последних судебных заседаний заявил, что не помнит, как наносил удары Кривошееву. Однако эксперты утверждают – подсудимый психически вменяем и до этого амнезией тоже не страдал.

Виктор Настаушев, заместитель прокурора Центрального района г. Воронежа:

«Удовлетворены приговором, но, тем не менее, вопрос о внесении апелляционного представления будет решён по итогам изучения приговора».

Изначально гособвинитель требовал для Ельшина 14 лет колонии строгого режима, однако суд учёл смягчающие обстоятельства – явку с повинной и «состояние здоровья» – накануне у подсудимого обнаружилась масса заболеваний.

Людмила Суворова, представитель защиты Эдуарда Ельшина:

«Защита будет обжаловать приговор, т.к. считает – не все обстоятельства преступления учтены и данные о личности».

Пока же Эдуард Ельшин отправится в колонию строгого режима – где именно он будет отбывать срок, станет известно позже. Судя по реакции его матери и друзей, такой приговор был для них неожиданностью. Жена Дмитрия Кривошеева Ксения комментировать решение суда не стала. Ей в одиночку предстоит воспитывать семилетнего сына.

Главными доказательства в деле об убийстве Дмитрия Кривошеева стали показания десятков свидетелей – все они совпадали с данными камер наблюдения. Из здания суда Эдуарда Ельшина увели уже в наручниках – преступника взяли под стражу сразу после объявления приговора. Полтора года, в течение которых шли следствие и суд, засчитываются Ельшину в срок будущего наказания.

Юлия Амелина, Павел Редькин


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:

Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter.

Подписывайтесь!

Читайте также