< >

Будущие воронежские трактористы станут универсальными специалистами

Вести Воронеж 2282

В Калачеевском аграрном техникуме прошёл День поля. Оценить навыки езды на тракторах местных студентов смогли не только их сверстники, но и представители почти десятка других сельскохозяйственных учебных заведений.

Для студентов устроили настоящий праздник с выставками и полевой кашей. А педагоги обсудили переход на новые специальности и современные требования к сельскохозяйственным профессиям.

Так, например, новоиспечённые трактористы должны будут стать универсальными специалистами – в совершенстве знать конструкцию новейших машин и разбираться в их ремонте и обслуживании. А также знать основы земледелия и компьютерной техники – всё это понадобится для работы на современных агрегатах.

На полигоне техникума студенты показали собравшимся гостям образцовую вспашку и элементы фигурной езды на тракторах.

Дмитрий Ясырев, студент Калачеевского аграрного техникума:

«Самое сложное – змейка, здесь надо подобрать радиус поворота, потом на эстакаде, там надо поймать момент, когда трактор начинает трогаться».

Александр Попов, преподаватель Калачеевского аграрного техникума:

«Вот эти полевые выходы – это как бальзам на нашу душу! Поедут ребята, посмотрят, им, конечно, удовольствие огромное. Ну, кто не подошёл ещё по времени обучения, собственно говоря, к этому моменту, ну, по крайней мере, посмотрят, поймут, для чего они здесь находятся».

Читайте также