< >

Чернавский мост включен в программу 20 стратегически важных мостов России

Вести Воронеж 1411
Чернавский мост включен в программу 20 стратегически важных мостов России

Вялотекущая десятилетняя стройка в задыхающемся от пробок городе. Но эта переправа будет форсирована. Чернавский мост включен в программу 20 стратегически важных мостов России. С этого года началось целевое финансирование работ из федерального бюджета.

Егор Сисев, руководитель управления автомобильных дорог Воронежской области: "Ведь практически не было проектно-сметной документации. Город об этом не думал, и когда губернатор взялся лично, взял под контроль, у нас сегодня есть уже проекто-сметная документация, есть фед выделения бюджета, мы их практически защитили. На этот год выделили 200 млн. федеральных и 86 софинансирование областных".

В качестве дополнительных субсидий область получит на строительство моста еще 100 миллионов рублей. Эти деньги строители обязались освоить до конца года.

Сергей Якименко, руководитель воронежского филиала ОАО Мостотрест, мостоотряда ╧ 81: "Новый мост сооружается с использованием фундамента старого. Поэтому сложно демонтировать арочные конструкции. Вся работа производится на плаву с использованием плавсистем".

Но сложные технологии, по словам строителей, не помеха. Специалисты здесь работают опытные. Их задача качественно и быстро закончить стройку, а затем после реконструкции набережной соединить единой развязкой три моста Воронежа. Это как минимум на 30% разгрузит проезжие части города.

Юрий Коломенцев: "Слишком долго строится наш Чернавский мост. Это символ города Воронежа. Надеемся, что он когда-нибудь будет открыт, и мы проедемся по нем".

Строители обещают вернуть городу многолетний символ. С начала месяца работы ведутся круглосуточно. На строительстве Чернавского моста задействовано несколько сменных бригад.

Строителям предстоит выполнить самую сложную работу - вывести опоры из воды. 7 основных железобетонных конструкций будут возводиться по уникальной технологии, прямо под водой. Если строители успеют сделать это к осени, то новый мост откроют уже в следующем году.

Читайте также