< >

Чиновники из Воронежской области продолжают судиться с Грибановским сахарным заводом

Вести Воронеж 3881

Рассмотрение апелляции администрации Грибановского поселения по делу о сносе незаконного трубопровода перенесено на конец июля. На заседание, которое должно было состояться сегодня, не явилась ни одна из сторон.

Напомним, речь идёт о коллекторе, через который, по мнению местных жителей и властей, Грибановский сахарный завод сбрасывает в водоёмы и овраги неочищенные отходы производства. Стоки попадают в реку Ворона, окрашивая воду в красный цвет, а после дождей жомовые ямы нередко переполняются, затапливая стоками улицы. Нарушения подтвердили и в Департаменте экологии области.

В прошлом году губернатор поручил «Воронежсахар» исправить ситуацию. Предприятие провело модернизацию и засыпало жомовые ямы. Но экологические проблемы это не решило, уверены в муниципалитете, и обратились в суд.

Иван Титов, глава Грибановского городского поселения Воронежской области:

«Это их труба, мы это прекрасно знаем, когда они производили монтаж, с ними неоднократно были трения, предупреждения то, что используют земельный участок, не выделанный для этих целей. Если в суде будет признано, что эта труба ничейная, к ней они никакого отношения не имеют, будем мы тогда за свой счёт её демонтировать».

Представители сахарного завода настаивают – этот трубопровод им не принадлежит, его проложили более 100 лет назад. Коллектор находится на территории предприятия, но служит стоком для всего поселения. Его демонтаж может привести к затоплению улиц.

Анатолий Криволапов, заместитель директора «Воронежсахар» по строительству:

«Я её предлагал на суде закрыть, тогда утопится улица Крым и всё! Это гидротехническое сооружение! Сейчас с неё ничего не течёт! Течёт только чистая вода с пруда в балку Грибань».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также