< >

Егора Вяльцева чествовали в музее спорта

Вести Воронеж 1387
Егора Вяльцева чествовали в музее спорта

Чемпиона Европы по баскетболу - Егора Вяльцева чествовали в музее спорта. В крупнейших соревнованиях приняли участие 16 лучших сборных команд со всего Старого Света. Чемпионат проходил в подмосковном городе Чехов.

Легенда воронежского спорта Елена Ткач и восходящая звезда баскетбола Егор Вяльцев принимают поздравления. Не только от представителей спорт управления, но и друг от друга. Елена Ткач установила новый мировой рекорд в Словении выбив из 100, 94 очка, а Егор Вяльцев стал чемпионом Европы по баскетболу.

Егор Вяльцев золотой призер чемпионата Европы: "Волнение конечно присутствовало. Во-первых, мы играли дома в России, много человек приехало посмотреть. Полный зал 34 тысячи приехала из Воронежа делегация. Плакаты фотографии для меня это было приятно не то, что Российские болельщики, но и именно из Воронежа приехали поболеть за меня".

Егор практически случайно попал в баскетбол. Еще мальчишкой он любил побросать мяч в кольцо. В 12 лет он попросил маму отдать его в специальную секцию. Тренеры Людмила Янова и Игорь Медведиров сразу увидели у Егора талант.

Людмила Янова Тренер: "Спустя 20 лет наши ребята завоевали медаль, хотя все специалисты хором говорили о том что, даже медали не будет, и они смогли. С Сербией и Черногирией они сумели вытянуть игру и с Литвой в Финале".

Теперь в воронежской федерации баскетбола появился достойный пример для подражания. Россияне не выигрывали чемпионат Европы 20 лет. И то, что на этот раз завоевано золото, крупный успех.

Юрий Бездетко, член президиума региональной общественной организации "Воронежская федерация баскетбола": "Перспектива баскетбола в Воронеже очень большая. У нас более 10-ти спортивных школ по баскетболу. Вы посмотрите когда проходят турниры по стрит болу, 450 команд и желающих все больше, а в виду того что Егор Вяльцев стал лидером воронежского баскетбола. У нас давно не было такой звезды - чемпиона Европы не важно молодежный или юниорский. И теперь мы можем нашим молодым баскетболистам говорить равняйтесь на Егора Вяльцева".

У Егора по сегодняшний день контракт с ЦСКА, в рамках которого он играет за один из сильнейших российских клубов - "Урал Грейт".

Читайте также