< >

​Экскурсия по "Экограду" от корреспондентов ГТРК "Воронеж"

Вести Воронеж 2427

В Хреновском бору воронежского биосферного заповедника отметили Общероссийский день Защиты от экологической опасности. У нас прошёл фестиваль "Экоград". Представляет собой несколько площадок, где есть и развлечения, например игры, и изобретения всевозможные. Многое так или иначе связано с темой экологии.

Фестиваль "Экоград" - это четыре основные площадки, посвященные литературе, науке и, конечно же, охране природы. Сейчас здесь одновременно проходят десятки мероприятий – интерактивные занятия, мастер-классы и выставки. Мы сейчас расскажем о самом интересном.

В моих руках сейчас фотоаппарат "Любитель". Это настоящий раритет. Раньше фотографу, чтобы запечатлеть момент, нужно было смотреть вниз, а не как мы сейчас привыкли. Это экспонат выставки «ретро-фотоаппаратов». Вот мы сейчас возвращаем экспонат на место. Настоящая жемчужина выставки – это фотоаппарат академика Басова. Он с ним ездил в 1964 году в Швецию на вручение Нобелевской премии. На другом конце стола расположились юные физики со своими изобретениями. Например, девушка Ирина нам сейчас расскажет об альтернативных источниках электроэнергии.

Ирина Дорохова, юный изобретатель: "Да, здравствуйте! Я рада вам представить модель ветряного двигателя. Сама изготавливала, моя задумка. - Как это работает? - Работает это так – ветер через накопитель поступает в дома. Получается, горит свет в домах. Сейчас продемонстрирую. Ну вот, горит свет".

От ретро к современным технологиям. Здесь происходит настоящая дискотека роботов. Семь машин просто танцуют. Другие выполняют различные функции. Например, слон у нас занимается спортом, поднимает гирю.Собака умеет лапами шевелить, но сейчас она ничего не делает, так как уже устала. Ну, а змея кусается.

Смотреть себе под ноги у современного человека уже вошло в привычку. Но видом сверху уже никого не удивишь. Здесь же можно разглядеть на почвенных монолитах, как это выглядит внутри. Представлена здесь, например, белорусская почва, бурозем из Алтая, чернозем из Курской области. Кстати, он немного отличается от нашего, воронежского. А на мне сейчас наряд воронежской почвы.

Елена Русакова, старший научный сотрудник музея почвоведения Санкт-Петербурга: "Этот образец почвы был отобран из глубины трех метров на предполагаемом строительстве . Стали делать котлован и обнаружили там погребенную почву. А ведь почва - это зеркало ландшафта. Она хранит все события, которые были ни сегодня, ни завтра, а тысячи, а иногда миллионы лет. Вот этому кусочку почвы пять с половины тысяч лет".

Детям разрешили на "Экограде" с почвой даже побаловаться и сделать на память такие вот уникальные открытки. Листок бумаги, клей ПВА и разные виды почвы. Чем видов больше, тем красочнее открытка.

Экологический фестиваль в Воронежской области проходит в четвертый раз. Цели не меняются – приучить современное общество не сорить и сделать мир вокруг себя немного чище. Например, сегодня учили, как правильно сортировать мусор в домашних условиях и его выбрасывать. Тут целая технология. Оказывается, в каждом доме должны быть несколько контейнеров. Пластик, стекло, пищевые отходы и бумагу мы отправляем в разные мусорные баки. Дальше начинается самое интересное. Пищевые отходы можно выбросить в общий мусорный бак, а вот остальное развозить по всему городу в пункты сдачи. Самое сложное, это приучить каждую семью так делать. И тогда этот мир может стать чуточку чище.

Читайте также