< >

Евгений Ревенко познакомился с проблемами и достижениями Воронежской области в социальной сфере

Вести Воронеж 3653

Для 40-ка претендентов в кандидаты от партии «Единая Россия» стартовали встречи с избирателями. Среди участников праймериз – заместитель генерального директора ВГТРК, в прошлом журналист и телеведущий, Евгений Ревенко. Своё знакомство с проблемами и достижениями нашего региона он начал с социальной сферы.

Здоровье нации – в прямом смысле слова в их руках. Воронежский перинатальный центр – настоящее хранилище жизни. Более 25 тысяч мам города и области ежегодно доверяют областному «роддому» жизни своих детей.

«Если экстренная помощь, то забираем и вертолётом, были у нас такие случаи, 40 минут он летит».

Всех будущих матерей регистрируют в общей базе данных, весь путь формирования плода отслеживают дистанционно. Малейшее отклонение в анализах или развитии, и женщину приглашают на дообследование.

«Индивидуальный родовый стол, наркозно-дыхательный аппарат для пациентки, постоянно следим, мониторируем за сердцебиением новорождённого».

«–Это пояс?».

«–Да, одевается».

За сутки здесь могут появиться на свет до 50 малышей – выхаживают даже тех, кто родился в половину раньше срока. Этому малютке 5 дней, при рождении он весил чуть более 700 граммов. Благодаря новейшим реанимационным боксам он живёт, через несколько недель будет согрет уже маминым теплом.

«Докармливаете чем?».

«Вы знаете, молочком, пока только лишь грудное молоко».

А это уже один из самых современных кардиоцентров страны, второй после Москвы по числу и уровню сердечно-сосудистых манипуляций. Острый инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения – ежегодно воронежские хирурги проводят тысячи операций международного уровня.

Виктор Вериковский, главный врач воронежской областной клинической больницы №1:

«Мы вплотную работаем с институтом Шумакова, НИИ Трансплантологии на предмет того, что планируем всё-таки выходить на трансплантацию сердца. Уже проведены операции про трансплантации почки, в 2015 году мы очень плотно работали».

В этом году больнице исполнится 40. Много уже сделано, не меньше предстоит. В частности, есть мечта обновить и модернизировать некоторые отделения, современных технологий не бывает много.

Евгений Ревенко, участник праймериз партии «Единая Россия»:

«На здоровье, как известно, экономить не стоит, но оборудование постепенно изнашивается, нужно докупать комплектующие или полностью новое оборудование. Послушать людей, понять, что их тревожит, по возможности – я ведь не волшебник – донести эти тревоги, эти проблемы до тех, кто может их решить».

Помочь решить не только проблемы здравоохранения. В планах начинающего политика услышать также вопросы от учителей и не забыть о пенсионерах. Об их проблемах Евгений Ревенко узнает на ближайших встречах с избирателями.

Юлия Амелина, Виктор Щеглов

Читайте также