< >

«Факел» долго разгорался, но в итоге испепелил «Тюмень»

Вести Воронеж 3031

Счастливый финал для терпеливых. Воронежский «Факел» 76 минут встречи с «Тюменью» никак не мог забить, а в итоге порадовал трибуны победой с крупным счётом. Ещё и новички команды проявили себя с лучшей стороны.

В составе воронежцев на матч с «Тюменью» с первых минут вышли два новичка – вратарь Виталий Мельниченко и защитник Максим Осипенко. Остальные игроки в сине-белой форме трибунам были хорошо знакомы, а вот игра «Факела» в первые 45 минут многих удивила несвойственной осторожностью. Правда, счёт могли открыть даже без серьёзного давления, но постарался вратарь сибиряков. Сначала отбил сложный удар Мурнина, а после не дал лишнего времени Касьяну при выходе один на один.

Второй тайм гости начали с довольно опасного штрафного – «Факел» сразу ответил хлёстким дальним ударом. В обоих случаях гола не случилось. Воронежцы стали по-хозяйски давить на защиту «Тюмени» примерно с 60-ой минуты. Сначала Бирюков эффектно замкнул прострел с фланга. Спустя десять минут мяч после дальнего удара Бурнаша просвистел над планкой. Развязка наступила на 76-ой минуте. Образцовый навес с углового и Максим Осипенко забил гол в своей первой игре за «Факел».

Четыре минуты понадобилось хозяевам, чтобы отправить растерянного соперника в полноценный нокаут. Вратарь «Тюмени» отбил мяч прямо перед собой и Альшин ошибки не простил – 2:0.

И даже это был не финал. На 88-ой минуте защитники «Тюмени» смотрели футбол, а вышедший на замену Мичуренков забил третий мяч. Счёт уцелел до конца встречи. 3:0 – уверенная победа «Факела» в первом матче весны.

Ильнур Альшин, полузащитник ФК «Факел»:

«Как всегда входить тяжело после сборов, набирать игровой тонус. Первый тайм был тяжёлый. Нам главное было забить – мы забили и игра раскрылась. «Тюмень» приехала к нам и, конечно, как гости стали защищаться. Тяжело было вскрыть оборону. У нас моменты были в первом тайме. Но не получилось. Забили во втором и игра по-другому пошла».

Павел Гусев, главный тренер ФК «Факел»:

«По первому тайму было много потерь. Технического брака именно в средней части поля. И претензии у меня были, я их высказал в перерыве, по реализации тех моментов, которые мы создали. Что касается победы, считаю, что абсолютно заслуженная и закономерная победа».

В верхней части турнирной таблицы принципиально ничего не изменилось – «Факел» на пятом месте. Отставание от «Волгаря» и соответственно зоны стыковых матчей – три очка.

Следующие игры воронежцы проведут с дальневосточными командами. 16 марта во Владивостоке с «Лучом-Энергией», а уже в следующее воскресенье на домашнем стадионе примут хабаровский «СКА».