< >

Фальшивомонетчик из Дагестана предстал перед Советским судом в Воронеже

Вести Воронеж 1123
Фальшивомонетчик из Дагестана предстал перед Советским судом в Воронеже

По версии следствия, Магомедг Аджи Саидов состоял в преступной группе, которая изготовляла липовые банкноты в Дагестане. Самую крупную сеть наладили именно в Воронеже - подделки сбывали в основном через магазины. В общей сложности, это 13 миллионов рублей и 70 тысяч долларовыми купюрами. Расследование по делу идет уже пять лет. Пока осудили пять участников преступной группы, им дали до восьми с половиной лет лишения свободы, воронежский подельник Саидова получил условный срок - 2,5 года, а сам он тогда смог скрыться и спрятаться на 5 лет. Несмотря на побег, МагомедгАджи вины своей не признает. По словам его адвоката, подзащитный убежал, чтобы не стать жертвой в сфабрикованном деле.

Джамалудин Аскаров, адвокат обвиняемого: "Мы убеждены, что обвинение построено на показаниях одного из осужденных по этому делу, который был жестоко избит, который только через полгода дал показания, что он якобы приобретал у Саидова. У Саидова ничего не обнаружили, ничего не изъяли".

Несмотря на то решение облсуда, в представленных доказательствах адвокаты сомневаются. Особенно в показаниях главных свидетелей - Каримова и Гридасова. Известный московский адвокат Михаил ТрепАшкин отмечает, что видел этих мужчин неоднократно - они проходили свидетелями по разным уголовным делах, под разными именами. Как правило, называли себя предпринимателями несуществующих фирм или банкирами. На самом деле, как уверяет Трепашкин, это сотрудники департамента экономической безопасности МВД, агенты-провокаторы Борис КалимУлин и Сергей Пирожков.

Михаил Трепашкин, свидетель: "Они, как правило, создают какую-нибудь ситуацию провокационную, раздувают ее, потом преподносят немножко по-другому и людей сажают. Как правило, по экономическим преступлениям. Судьи многие знали, что это провокация, но все равно выносили обвинительный приговор. Это очень нехорошая тенденция, которая вызывает беспокойство".

Читайте также