< >

Фермера из Воронежской области обвиняют в распространении АЧС в нескольких регионах

Вести Воронеж 2977

Фермера из Таловского района Андрея Жукова обвиняют в распространении АЧС в некогда благополучных Архангельской и Вологодской областях. Теперь там стараниями воронежца – 50 очагов африканской чумы свиней.

Архангельские специалисты считают, что предприниматель сбывал поросят прямо с машины без ветеринарных и сопроводительных документов.

По информации «Россельхознадзора», животных Жуков приобрел в трёх селах Таловского района. В нескольких подворьях Новой Чиглы он скупил больше двух десятков голов. Возможно, молодняк покупал и в других регионах центрального Черноземья. И умудрился провезти живой товар через полстраны, минуя все надзорные органы – никто его не остановил и не проверил документы.

Свиней распродал за несколько дней по сходной цене. Теперь ему грозит за это чуть ли не уголовная ответственность – признаки преступления в его действиях видит «Россельхознадзор». Ведомство уже направило информацию в полицию и Следственный комитет Архангельской области. После случившегося, воронежские специалисты «Россельхознадзора», ветеринарии и сельских поселений Таловского района обследовали те подворья, где предположительно закупался молодняк.

Случаев заболевания свиней АЧС здесь нет. Воронежские ветеринары вообще утверждают: фермер – не наш.

Александр Калгин, руководитель станции по борьбе с болезнями животных по Таловскому району:

«Нами были отобраны пробы крови в этих хозяйствах и направлены в областную лабораторию на исследование африканской чумы. По результатам – ничего, результат был получен отрицательный. Ничего не было установлено. Но факт тот, что нанесён большой экономический ущерб, в связи с таким отношением. Он себе сделал выгоду, а нанёс ущерб вот этим регионам».

Семен Першин, начальник Управления ветеринарии по Воронежской области:

«Этот предприниматель является жителем Ярославской области, и он попал на территорию Воронежской области непонятно каким образом. После проведения служебного расследования на территории Архангельской области им было сказано, что он покупал в одном из регионов субъектов Центрального Федерального Округа. Может быть в Воронежской области, может в Липецкой, может быть в Тамбовской. Сегодня африканская чума свиней в этих субъектах регистрируется».

ПО ТЕМЕ:

Коровий дерматит в Воронежской области пытаются предупредить вакцинацией

В Хохольском районе зафиксирована вспышка африканской чумы свиней


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Читайте также