< >

Фестиваль "Песенная Русь" прошел в Воронеже

Вести Воронеж 1359
Фестиваль "Песенная Русь" прошел в Воронеже

В воронежской филармонии в рамках фестиваля "Хоровые вечера в Воронеже" прошёл концерт "Песенная Русь". Фестиваль проводится уже одинадцатый сезон. В этот раз в нём принял участие сводный хор "Молодая Россия", аналогов которого в России нет.

Ничто так не объединяет, как хоровое пение, говорят специалисты, многие даже считают, что оно и является той национальной идеей, которой не хватает России, ведь какой русский не любит попеть хором.

Екатерина Свеженцева, участница камерного хора "Благовест": "Я поняла недавно, что для меня музыка, это главное в жизни, я не могу без этого жить, но не просто музыка, а хоровое пение особенно. Жертвовать приходится, например, встречами с молодыми людьми, походами на какие-то дискотеки, или какие-то там компании, да приходится этим жертвовать, но это для меня второстепенно.

Сотни лет в церковных хорах пели только мужчины и мальчики, и только в середине 19 века известный церковный композитор Архангельский ввёл женские голоса в церковь. О правильности этого решения споры ведутся до сих пор.

Татьяна Ижогина, художественный руководитель сводного хора "Молодая Россия": "Мальчиковое пение обладает особой особенностью непорочного звука. Ни один женский голос не может даже сравниться по чистоте внутренней, это свойственно только мальчиковому пению и как только женские голоса, они уничтожают школу мальчикового пения".

К празднованию дней славянской письменности и культуры в Воронеже был создан хор "Молодая Россия", он состоит из 3-х хоров мальчиков и 2 мужских певческих коллективов. Такого уникального хора в стране пока больше нет, но его участники считают, что лиха беда начало. И вскоре вся Россия будет петь хором, если караоке людей не испортит.

Читайте также