< >

​Генпрокуратура России: Сборы на капремонт неконституционны

Вести Воронеж 6605
​Генпрокуратура России: Сборы на капремонт неконституционны

Генпрокуратура России одобрила обращение в Конституционный суд депутатов Госдумы, которые выступили за признание сборов на капитальный ремонт многоквартирных домов – неконституционными. Об этом 20 февраля сообщило издание Лента.ру.

В ходе проверки, в надзорном ведомстве пришли к выводу, что нормы процедуры сбора средств на капремонт не содержат конкретных сведений по нескольким важным пунктам. Там не прописаны конкретные объёмы и сроки распоряжения финансами фонда и не определён порядок их возврата. В конечном итоге, это сводится к тому, что граждане не могут распоряжаться своими взносами.

Минюст, Минфин и Минстрой такую позицию не разделяют. Рассмотрение спорного вопроса в Конституционном суде состоится 3 марта.

Напомним, в конце 2015 года парламентарии от партии «Справедливая Россия» и КПРФ выступили с заявлением о том, что сбор средств на капремонт многоквартирных домов противоречит Конституции РФ.

Чем закончится эта история – пока остаётся загадкой. Исчезнет ли эта система, или будут введены новые нормативы, соответствующие Конституции? В конце прошлого года Воронежская область вошла в тройку российских регионов по эффективности системы капитального ремонта. А за весь 2015 год горожане сдали в фонд 1 млрд 190 млн рублей.

По теме:

Работа Воронежского фонда капремонта признана эффективной

Кто из россиян сможет меньше платить за капитальный ремонт?

Капремонт в Воронежской области теперь будут делать комплексно

Читайте также