< >

Главного архитектора Воронежа утвердили в должности

За назначение Людмилы Подшиваловой проголосовал 21 депутат из 32.

Елена Гончарова Вести Воронеж 3384
Главного архитектора Воронежа утвердили в должности

Воронежская городская дума согласовала назначение Людмилы Подшиваловой на должность руководителя управления главного архитектора. На очередном заседании думы за её кандидатуру высказался 21 депутат, ещё 11 проголосовали против.

К исполнению обязанностей руководителя управления бывший директор ООО «Регионгражданпроект» приступила 29 мая 2017 года. С 2009 года до конца 2014-го она была главой «Воронежпроекта», но покинула институт вместе с частью команды. До этого работала в ООО «Воронежпроект-2» и проектном институте «Воронежгражданпроект».

Нового главного архитектора Воронежа мэрия отбирала по конкурсу в течение нескольких недель. На конкурс подали заявки 16 претендентов. Трех из них – Константина Кузнецов (автор проекта реновации типографии «Коммуна»), Романа Пупавцева (автор «Зелёного театра» в Центральном парке) и Константина Подвязкина (победитель архитектурного конкурса «Зодчество VRN» 2016 года) рекомендовало региональное отделение Союза архитекторов России. В финал вышли трое – Людмила Подшивалова, Константин Кузнецов и Роман Пупавцев.

Бывший руководитель управления главного архитектора Антон Шевелёв покинул этот пост после скандала, вызванного строительством кафе на привокзальной площади в Воронеже. В январе 2017 года Алексей Гордеев жёстко раскритиковал работу мэрии, а сам факт строительства назвал «архитектурным бандитизмом». Глава региона попросил силовиков разобраться в работе управления главного архитектора и всего строительного блока городской администрации.

После этого ушли в отставку руководители управления главного архитектора, строительной политики и отдела выдачи разрешений на строительство – Антон Шевелёв, Виктор Владимиров и Сергей Воронов. Вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин перешёл на работу в Союз строителей Воронежской области. Антон Шевелёв обвиняется в получении взяток в особо крупном размере и уже несколько месяцев находится под домашним арестом.

 

Читайте также