< >

Хозяйства области приступили к заготовке кормовой базы

Вести Воронеж 1375
Хозяйства области приступили к заготовке кормовой базы

После сбора хорошего урожая многие хозяйства Воронежской области уже приступили к заготовке кормовой базы. В сельхозартели "Славянская", благодаря применению современных технологий, корм хранится несколько лет, при этом не теряя своих питательных свойств.

Заготовка кормовой базы - одно из главных условий работы хозяйства зимой. В сельхозартели "Славянская" норму выполнили на два года вперед. Уникальная технология консервирования силоса позволяет хранить корма несколько лет, при этом они не будут терять своих питательных свойств. В качестве консерванта используют мертвую воду, которую делают здесь же. Это лишь один из этапов в длинной цепочке.

В этом году кукуруза выросла до небывалых размеров, её средняя высота перевалила за четыре с половиной метра. Убрать такой урожай на старой технике было бы просто невозможно, поэтому ставку решили сделать на новые трактора. Хозяйство закупило комбайны, которые позволяют измельчать гигантские стебли в однородную массу, а это идеальный корм для скота.

Пока такой комбайн в хозяйстве только один, но на будущий год здесь планируют пополнить автопарк ещё двумя такими агрегатами. Их преимущество в многофункциональности. На этой технике можно выполнять практически все полевые работы с ранней весны до поздней осени.

Животным измельченный корм явно пришелся по вкусу. Он лучше усваивается, а это, в свою очередь, сказывается сразу на ряде показателей. В сутки свиньи набирают по сто граммов живого веса. Особая гордость хозяйства - 60 семментальских коров, которых в этом году привезли сюда из Австрии.

Евгений Анисимов, председатель СХА "Славянская": "Молоко востребовано на рынке. Оно имеет неплохую цену, и приносит в хозяйство живую копейку. Ну, мы и решили посерьезнее этим заняться".

Отбирали коров сами - ездили заграницу. Одна голова в среднем обошлась в 1700 евро. Хозяйство должно рассчитаться за скот в течение пяти лет. Однако в "Славянской" уверены, что при правильном ведении хозяйства, покупка оправдает себя уже через два года.

Читайте также