< >

К новому учебному году Соколовская средняя школа была построена в рекордные сроки

Вести Воронеж 1932
К новому учебному году Соколовская средняя школа была построена в рекордные сроки

Сразу пять новых школ открылось в Воронежской области в канун учебного года. Соколовская средняя в Эртильском районе признана одной из лучших благодаря уникальной системе преподавания. После каникул педагоги встретили своих учеников в новом здании. Двухэтажный корпус был построен буквально за несколько месяцев. К первому звонку новоселы ждали губернатора.

1 сентября - день всегда памятный. А когда в первый раз идёшь в новую школу, да ещё и сам губернатор напутствует тебя перед первым в новом учебном году уроком, - это память особая.

Татьяна Лесных, ученица 11-го класса: "Я просто рада, что я буду 1-ой выпускницей такой школы. Последний год в новой школе поучиться хочется. Всё новое, даже вот желание появляется ещё больше учиться".

Старое здание Соколовской школы было построено ещё в 1927 году. Ученики вспоминали, как ещё совсем недавно дежурным приходилось носить воду из близлежащего колодца. Все это, впрочем, Владимиру Кулакову, знакомо.

Владимир Кулаков, глава администрации Воронежской области: "Сельская школа, только не такая, а низенькая, маленькая, старая очень была. Керосиновые лампы. До 6-го класса учиться при керосиновых лампах, хотя от города эта школа находилась всего километрах в 20. Первый раз электричество увидел в 7 классе".

В этом году открылись двери сразу в 5 новых школах. Можно заглядывать в отчеты, можно этого не делать, но за последние, как минимум, 10 лет такого просто не было. Рекорд просуществует недолго.

Владимир Кулаков, глава администрации Воронежской области: "Деревня - это Россия, это корни России и настолько, насколько эти корни прочны, насколько они работают, нормально работает и развивается Россия. И ошибается тот, кто считает что вся наша сила в городах. Мы считаем, нормально 5,6,7 школ в год - это та цифра, на которую мы должны выйти и постоянно работать".

Соколовская школа была построена в рекордные сроки. Всего за неполный год.

Людмила Полякова, директор школы: "Весь микрорайон ожил с открытием этой школы, ожил ещё во время строительства. Перспективы есть".

Некоторые соколовские оптимисты сегодня уже заговорили о собственном, государственном Соколовском ВУЗе. Здесь говорят, что теперь в это легко поверить.

Читайте также