< >

Как положить 400 тонн стали с точностью до миллиметра? Ювелирная операция с куполом реактора

Вести Воронеж 1286

Ясно и безветренно - идеальная погода для работысамого мощного в России крана. Ночью купол укрепили на 16-ти стальных тросах. С рассветом конструкция медленно поднимается в небо - на высоту в полсотни метров.

Марат Мустафин, генеральный директор ОАО "Атомэнергопроект": "Операция очень сложная. Сама конструкция купола состоит из двух частей. Нижняя сейчас монтируется, верхняя пока лежит на земле. Общий вес конструкции купола - 400 тонн. Мы перед подъёмом собрали конструкцию из 35 частей - армоблоков. Точность посадки нижней части купола на бетонное основание - 10 мм. Учитывая габариты и массу - это фактически, ювелирная точность".

На основу купол опускают медленно, так, что глазу почти не заметно. На ускоренных кадрах можно увидеть, как многотонную конструкцию примеряют и аккуратно ставят на место. Купол - часть внутренней защитной оболочки реакторного здания. На ней расположены основные системы безопасности АЭС.

Александр Бугайчук, технический директор проекта: "В этом проекте применяются самые последние достижения в этой области. Первые блоки у нас были с одинарной оболочкой, сейчас двойная оболочка. Сделана из стали, толщиной 6 мм. Улучшенного качества. Она пластичная, лучше варится. Считается более качественный металл".

В ближайшее время наместо установят вторую, верхнюю, часть купола.Здание реактора достигнет высоты 20-этажного дома.После того, как забетонируют внутренний купол, начнут возводить внешний. В итоге реакторное здание получит надёжную - двойную - защиту. Герметичный купол не допустит выброса радиации в случае чрезвычайной ситуации, а также устоит перед ураганом, землетрясением и даже прямым падением самолёта.

Евгений Касилов, Евгений Шахов

Читайте также