< >

Классных руководителей скоро заменят тьюторы

Вести Воронеж 1451
Классных руководителей скоро заменят тьюторы

Необычный открытый урок прошёл сегодня в воронежской средней школе ╧36. Предмет "Историко-культурное краеведение" вместе с учениками изучали тьюторы. "Преподаватели-наставники", которые скоро заменят в воронежских школах классных руководителей. Для них был организован семинар по программе "Гражданское воспитание учащихся на основе краеведческой работы". В Воронеж приехали 18 тьютеров из различных школ области. Показательные уроки проходили в свободном формате. Каждый ученик самостоятельно решал, что именно он будет готовить к занятию. Обсуждение темы урока - вольная дискуссия. Подобные новые формы обучения участники семинара будут внедрять в своих школах. Индивидуальную работу "преподаватели-наставники" проводят как со школьниками, так и с учителями.

Светлана Трофимова, тьютор Сухо-Берёзовской средней общеобразовательной школы:

"Мы на выходе с курсов тьюторов готовим рабочую программу, в которой отмечается, что на местах организуются три-четыре занятия это минимум, семинарских занятий, проведение консультаций, проведение встреч с учителями, которые осуществляют непосредственную работу с детьми по краеведению".

Анна Подгорная, директор школы ╧36 г. Воронежа:

"Приходили дети в первый класс, которые не знают сказку Колобок. Сказку Репка они впервые узнали в школе. Я уже не говорю про наших былинных героев. Для них мультяшные герои ближе. Наша задача приблизить детей к их исторической родине. Тьютор более индивидуально работает с учеником, потому что краеведческая работа подразумевает не только урочную работу. Но и огромный пласт внеурочной работы".

Читайте также