< >

Клуб любителей народной культуры появился в Воронеже

Вести Воронеж 1133
Клуб любителей народной культуры появился в Воронеже

В зимние Святки, как говорится, сам Бог велел песни петь да хороводы водить. Для фольклорных коллективов города праздник получился двойным. Теперь в Воронеже есть Клуб любителей народной культуры.

Галина Сысоева, заслуженный деятель искусств России: "Самое главное, что здесь могут общаться и люди старшего поколения, и совсем маленькие дети, которые будут приобщаться к фольклору в такой естественной обстановке, не концертной, среди взрослых - это очень здорово".

Колядки, щедровки, хороводные песни, гадания, вертепные представления - найдутся в арсенале каждого коллектива. И в нынешние Святки таким богатством щедро делились с другими - согласно всем традициям. Тут же и народные ремёсла были представлены

Народники используют мало традиционных русских инструментов - гармонь да балалайка в ходу, а раньше выбор был богатый.

Сергей Плотников, мастер по изготовлению народных музыкальных инструментов: "Это гусли с игровым окном, самые древние, наверное. Вот, для меня, как мастера самый последний инструмент, который сделан, он и является самым интересным, будь он даже более примитивным, ну, а самые интересные, они сложные, конечно, лира и волынка".

Воронежский клуб любителей народной культуры приехали поддержать коллективы из Хохла и Липецка. Теперь хоровые фольклорные ансамбли смогут встречаться чаще, чем два-три раза в год. У традиционного русского песенного искусства появилась своя территория.

Ирина Змаева, Игорь Наумов

Читайте также