< >

Космонавт Алексей Овчинин рассказал бутурлиновским школьникам о жизни на орбите

Вести Воронеж 2423

Космонавт Алексей Овчинин, который в сентябре вернулся с МКС на Землю, встретился с бутурлиновскими школьниками. Их знакомство состоялось, когда Овчинин только готовился к отправке на орбиту. Тогда космонавт пообещал детям, что после полёта обязательно поделится с ними впечатлениями.

Слово своё пилот сдержал. Ребятам показал фильм о том, как готовился экипаж к отправке на международную космическую станцию, как работал на борту и как вернулся на Землю.

Потом пришло время вопросов. Детей интересовало всё – чем питался экипаж, как спали, куда утилизировали отходы и как соблюдали гигиену на борту.

Алексей Овчинин, космонавт:

«Не умоешься на борту так, как на земле, душ не примешь. Поэтому после занятий физкультурой, так называемые, водные процедуры у нас, мы берём полотенце, смачиваем его водой и вот этим влажным полотенцем обтираешься, у нас есть специальные шампуни, которые не пенятся, наносишь на тело, на голову и потом насухо вытираешь и становишься чистым».

По словам космонавта, его экипаж поставил рекорд по времени, затраченном на научную работу. Впечатлили его прекрасные виды нашей планеты из космоса, особенно России, на просторах которой можно было наблюдать все времена года.

По словам Алексея Овчинина, в космосе ему не хватало жареной картошки и солёных огурцов. Школьники интересовались, не видел ли космонавт инопланетян. Пилот признался, что повстречать НЛО ему не довелось. Хотя к встрече с «инопланетными гостями» экипаж был готов.

Вопрос космонавту от ученика школы:

«– Скажите, пожалуйста, вы бы взяли бы нашего Владимира Владимировича Путина с собой в космос, если да, то почему? – Конечно бы взял, если бы он меня с собой взял!».

Читайте также