< >

Курсанты встретились с ветеранами госбезопасности

Вести Воронеж 1321
Курсанты встретились с ветеранами госбезопасности

20 декабря россияне отметят День работника органов государственной безопасности. В Воронежском музее-диараме курсанты колледжа министерства юстиции и военно-технического училища при федеральной службе охраны президента России встретились с ветеранами госбезопасности.

Через несколько дней страна отметит День работника органов безопасности. Этот профессиональный праздник посвящен тем, кто и в военное, и в мирное время рискует своей жизнью, охраняя интересы народа и государства. В преддверии этого дня в музее была открыта выставка, посвященная истории Воронежского управления ФСБ. Часть экспозиции была взята из музея ФСБ, находящегося на территории управления. Большую помощь оказал региональный отдел спецназначения. Некоторые экспонаты, например самодельное оружие или берет чеченского полевого командира Темирбулатова по кличке "тракторист", были добыты в результате сложных операций ФСБ. Со временем экспозиция будет пополняться и станет постоянной.

Павел Большунов, начальник группы общественных связей УФСБ по Воронежской области: "Мы очень серьезно относимся к нашей истории, последняя наша разработка - это историческая книга "180 лет на страже госбезопасности", мы пытаемся понять историю воронежских органов безопасности, начиная с 19 века, то есть с периода создания здесь на нашей территории жандармского управления, то есть мы считаем, что традиции надо соблюдать, мы не сносим памятников, не свергаем ничего, мы принимаем всю историю, какая бы она страшная ни была в отдельные периоды".

После осмотра экспозиции курсанты посмотрели документальную ленту, посвященную работе воронежских бойцов невидимого фронта. Это и операции по обезвреживанию агентуры иностранных государств, и пресечение деятельности наркодилеров и торговцев оружием, и, конечно же, борьба с терроризмом. Подобные встречи будут проходить и в дальнейшем. А с возникновением экспозиции с работой органов безопасности смогут ознакомиться не только курсанты, но и все посетители диорамы.

Читайте также