< >

Лагерь "Придонье" каждый сезон посещают более 1000 человек

Вести Воронеж 1078
Лагерь "Придонье" каждый сезон посещают более 1000 человек

Летний лагерь "Придонье" существует 5 лет, и за это время стал любимым местом отдыха работников бюджетной сферы Калачеевского района Воронежской области. Каждый сезон его посещают более тысячи человек.

В лагере "Придонье" никому скучно не бывает. Пока малыши готовят стройматериал для будущего замка из песка, а заодно принимают грязевые ванны, взрослые штурмуют Дон.

Идея по организации лагеря отдыха для бюджетников возникла 5 лет назад. Как показало время, затея народу понравилась, и теперь сюда каждое лето приезжают коллективы учителей, врачей, работники культуры и социальной сферы. Детям до 14 лет отдых обходится бесплатно.

Сергей Малёванный, заместитель главы администрации Калачеевского района: "Основная часть финансирования идёт из местного бюджета, и работники доплачивают 100 рублей в сутки для обеспечения нормализации питания и других активных форм отдыха".

Отдыхать - так с музыкой. Для преподавателей детской школы искусств это правило. Вернее - потребность. Можно забыть что-то из вещей, но не инструменты. По словам учителей, по вечерам с противоположного берега казаки им не раз кричали "браво" и заказывали свои любимые песни.

Ирина Винокурова: "Я на Дон приезжаю четвёртый раз, и несмотря на то, что я живу теперь за 200 километров отсюда в Борисоглебске, но всё равно в этом году приехала, потому что хотела встретиться со своими подругами, со своими друзьями. Просто замечательный отдых, никакого моря не надо".

Андрей Ткачев: "Здесь Дон, покупаться тут хорошо. В общем, тут классно".

Трое суток пролетает как 3 часа, говорят отдыхающие, а хотелось бы остаться на Дону подольше. А из впечатлений - это, прежде всего неповторимый запах и вкус каши-сливухи, приготовленной на костре, новые песни, да и просто радость общения, считают слегка утомлённые солнцем калачеевские музыканты.

Читайте также