< >

Лауреат фестиваля «Русь стозвонная»: Слушать русский фольклор модно

Вести Воронеж 6330

Около 1000 человек приняли участие в фестивале русской песни «Русь стозвонная». В этом году он прошёл в 11 раз. Особое внимание – творчеству Александра Токмакова, нашего земляка. Заслуженного артиста России. Его именем и назван фестиваль.

Свистульки, соломенные куклы, пряники… К прилавкам с трудом протискиваются русские красавицы в сарафанах и подбирают украшения к нарядам. Ощутить дух старины гости могли прямо в холле дворца.

Слушать русский фольклор модно. Так считает 12-летняя Женя Гнездилова. Сама она народные песни поёт с 8 лет.

Евгения Гнездилова, лауреат фестиваля: «Это то, чем я живу. Меня это прямо за душу берёт… русская народная песня. Мы всё-таки должны не забывать сою песню русскую народную. Мы живём в России, а эстрада ближе к другим странам».

Особенно артистке по душе частушки. Так что самарские припевки долго репетировать не пришлось.

Особый гость на фестивале – Наталья Десятова. Более 20-ти лет она проработала в коллективе Александра Токмакова. Песни земляка поет до сих пор. И на фестиваль, посвященный его творчеству, приходит каждый год.

Наталья Десятова, гость фестиваля: «Очень сильно растёт уровень исполнительский и отношение, мне кажется, сейчас более ответственное к этому фестивалю. Много уделяется внимания технике звучания, технике движения на сцене».

Валерия Бурякова сама поёт, сама себе аккомпанирует. Флейту подбирала специально для этого номера. Так, чтобы тональность совпала.

Валерия Бурякова, лауреат фестиваля: «В северных песнях такого нет и барабан, как видите, более африканский, но это уже не чистый фолк, а можно сказать, такая нестандартная обработка».

Нестандартная обработка, та самая изюминка, которая и сделала из Валерии лауреата фестиваля. Артистка считает, что привносить в русский фольклор что-то из современности и других культур не только можно, но и нужно. Тогда народное творчество станет интересно не только выступающим, но и молодым зрителям. Услышать и увидеть лучшие номера смогут все воронежцы – в следующем году лауреаты фестиваля будут выступать на городских праздниках.

Анна Белоглазкина, Виктор Щеглов

«Воронеж многонациональный» прошёл в торжественной обстановке

Читайте также