< >

МЧС будет приходить к воронежским бизнесменам реже

Специалисты внедрили новую систему инспекций.

Вести Воронеж 1861

МЧС облегчило жизнь и себе, и предпринимателям. Количество проверок по сравнению с 2012 годом уменьшилось на 85%, вместо 5,5 тысяч объектов инспектируют лишь 700.

На публичных слушаниях для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обсудили новое внедрение – риск-ориентированный подход. Современную модель ввели в прошлом году, она помогла уйти от тотального надзора.

Все объекты на территории Воронежской области поделены на пять типов по степени риска. Высокий проверяют один раз в три года, а низкий без необходимости не инспектируют вовсе.

Предпринимателям нововведение позволяет спокойно работать, а МЧС сосредоточиться на объектах, которые действительно подвержены рискам.

– К объектам высокого риска относятся объекты образования, объекты детского отдыха, социальные объекты с круглосуточным пребыванием людей. Объекты значительного риска – это объекты крупные, опасные производственные объекты, а все остальные уже с более низкими критериями оценки относятся к низкому и умеренному рискам, – отметил Роман Баранкевич, врио заместителя начальника ГУ МЧС РФ по Воронежской области.

Читайте также