< >

Меморандум о взаимопонимании в ходе работ на месторождениях никеля снова отправлен на доработку

Вести Воронеж 939
Меморандум о взаимопонимании в ходе работ на месторождениях никеля снова отправлен на доработку

Общественный совет по контролю за освоением никелевых месторождений к единому решению не пришел. Меморандум - своеобразное мировое соглашение между противниками и сторонниками разработки месторождений - в очередной раз отправили на доработку. Мнения участников встречи разделились. У них есть три дня, чтобы внести в документ свои правки и замечания. Их рассмотрит специальная комиссия, а затем - вынесет на голосование. После доработки документа общественники соберутся снова, но уже в измененном составе. Свои полномочия сложил председатель совета Николай Чернышов. Теперь он возглавит исследовательскую группу. Предложил в качестве преемника своего заместителя Виктора Бочарова. Выбирать председателя будут коллективно - на следующем заседании.

Виктор Бочаров, руководитель кафедры гидрогеологии и геоэкологии ВГУ: "Здесь правы и те, кто является противником, и те, кто за разработку - у каждого свои доводы. Но в конечном итоге цель у нас одна - я вижу цель в том, чтобы Воронежская область получила дополнительные немалые ресурсы , которые потом можно направить и на подъем сельского хозяйства, промышленности, на социальную сферу".

Евгений Брагин, заместитель генерального директора "УГМК-Холдинг": "Мы законодательство выполняем. Это признают даже протестующие. Они хотят больше, а чего больше - они не называют. В принципе, мы компания договороспособная, если мы слышим внятное предложение и предложение выполняет интересы жителей, мы готовы его рассмотреть и реализовать".

Теги:

ВГУ

Читайте также