< >

Мэр Сергей Колиух общался с жителями Воронежа

Вести Воронеж 1206
Мэр Сергей Колиух общался с жителями Воронежа

"Зона повышенной опасности" - так называют свой дом жильцы этого двухэтажного здания в районе улицы Сакко и Ванцетти. И в этих словах нет ни иронии, ни преувеличения. В дом по-настоящему страшно заходить. Кажется, стены или потолок вот-вот обрушатся. Такое здесь случается.

Римма Мариева, жительница аварийного дома: "Вот здесь стоял диван. Я спала. Слава Богу, было одеяло. Вот это вот как грохнуло, с трехметровой высоты, метр на метр. Слава Богу, одеяло было, и ничего не сломала. Но напугало, конечно".

Дому в этом году исполнилось 105 лет. Римма Мариева прожила здесь 40 из них, но не помнит ни одного капитального ремонта. То, находится в нем опасно, подтвердили многочисленные экспертизы. Дом признан аварийным, но расселить жильцов 4 квартир все не удавалось. Одна семья съехала на съемное жилье. Чтобы узнать, когда же у них появиться свое, новое, Ольга Воронова сегодня пришла к мэру.

Руководитель управления жилфондом докладывает - квартиры будут уже послезавтра. Просьба от мэра, устроить семьи с детьми так, чтобы не менять школу и детский сад.

Следующие на приеме - жильцы сразу двух домов в центре. У этих пенсионеров общий двор и общая проблема - к домам - не пройти, не проехать, особенно после дождя. Жильцы здесь сами сажают деревья и поддерживают порядок на детской площадке. Но новый асфальт перед подъездами - им не под силу.

Александр Пацев, житель дома ╧47 по ул. Кольцовской: "Самое главное - дорогу сделать. Если, конечно, включат в благоустройство, в программу "100 дворов", пожалуйста, мы только двумя руками голосуем за это".

Благоустроить двор надо в следующем году - такое указание Сергей Колиух дал главе Ленинского района. И скорее всего оно будет выполнено - реализацию таких поручений глава города контролирует лично.

Марина Сезина, Алексей Баранов

Читайте также