< >

​Повышение зарплат – вопрос долгосрочный: Мэр Воронежа отчитался о работе

Вести Воронеж 2726

В 2015-м году в Воронеже полностью ликвидировали очередь в детсады для детей от 3-х лет. Об этом сегодня в рамках своего ежегодного отчёта перед Думой заявил мэр города Александр Гусев.

Ещё один показатель, по которому столица Черноземья опережает другие города – число переселенцев из ветхого и аварийного жилья, это около 3 тысяч человек. Также удалось увеличить объёмы промышленного производства до 104%, для сравнения – этот показатель по России ниже на 10 пунктов.

В ходе обсуждения итогов года затронули тему поддержки малого и среднего бизнеса – депутаты настаивали на выделении дополнительных субвенций предпринимателям из городской казны. В мэрии эту инициативу не поддержали, но протянули другую «руку помощи».

Александр Гусев, глава городского округа Воронежа:

«Один из сегодняшних вопросов, который был принят – это включение в залоговый фонд акций Центрального рынка, сумма будет порядка 400 миллионов рублей. Я буду настаивать, чтобы эти средства использовались для поддержки малого и среднего бизнеса производственной направленности».

Среди нерешённых пока вопросов – один, ставший уже риторическим – повышение средней заработной платы воронежцев. По итогам года у работников бюджетной сферы она составила 21 тысячу с небольшим, у тружеников муниципальных предприятий – чуть более 30 тысяч. Небольшой её рост на 4% в 2015-м сошёл на нет из-за инфляции.

По словам властей, решение у проблемы одно, и оно долгосрочное – активное развитие и поддержка производств. Это позволит поднять уровень городской экономики в целом, и, как следствие, сформировать резерв в фонде заработной платы. Для этого планируют привлекать не только региональный и федеральный бюджеты, но и средства сторонних инвесторов.

Андрей Соболев, депутат Воронежской городской думы:

«Мы поддержали инициативу мэра по созданию территориального центра по развитию муниципально – частного партнёрства, сейчас главная задача – придать реальное содержание работы данному центру. И чтобы появились новые формы реализации проектов в развитии коммунальной инфраструктуры, в развитии транспортной и дорожной инфраструктуры».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также