< >

Мобильные аферисты работают от имени одной из популярных радиостанций

Вести Воронеж 785
Мобильные аферисты работают от имени одной из популярных радиостанций

Своему счастью - не верю. В сообщении предлагают - в ближайшие 3 часа позвонить и убедиться. Оператор Артем уточняет возраст, имя и город.

Дальше - заученный текст: слушатели назвали цифры, компьютер их сложил и выдал мой номер. Выигрыш - домашний кинотеатр - срочно нужно забрать в Москве. Но можно и деньгами.

Оператор, Артем: "- Ваш приз был оценен в 114.990 рублей. -Подписывать вам ничего не надо? - Если вы хотите уже сегодня получить свои денежные средства, то вам необходимо оплатить 4%-ную ставку от данного перевода. Что составляет 4.600 рублей".

Бегом в банк. А то срок действия акции заканчивается - торопит оператор, пока клиент не одумался. Дальнейшие инструкции - уже у терминала. Говорит, поможет с меню и сообщит реквизиты. После получения денег сразу вышлет 10-тизначный код. По нему и паспорту - дадут выигрыш.

Про налоги ни слова. Хотя 13% положены государству. А банковская комиссия гораздо дешевле: процент-полтора от суммы. В зависимости от условий перевода. Но получателю все бесплатно.

Ольга Лифанова, начальник отдела банка: "Деньги уже поступили в банк все, они уже поступили на ваш счет или на ваши паспортные данные, они уже зачислены, значит, услуга там оплачена, тем человеком, который вам переводил. Здесь уже тарифы за выплату идут, больше ничего вы не платите".

Мобильник отправителя Артема в республике Коми числится. Хотя, сам абонент, если верить навигатору, в столице. Московский адрес, где обещали выдать приз, нашли через спутник. Там офисное здание: швейный цех, торговые представительства и никакого радио.

Наталья Гарина предупреждает: смс-викторины их радио не проводит. Конкурсы есть и будут, но только в прямом эфире. В удачу можно верить, своими ушами услышав из приемника собственный голос. Все остальное уже не розыгрыш - мошенничество.

Евгения Соседко, Евгений Шахов

Читайте также