< >

Московский центр экспериментальной драматургии привез в Воронеж "Печать Каина"

Вести Воронеж 1393
Московский центр экспериментальной драматургии привез в Воронеж "Печать Каина"

"Печать Каина" - так называется спектакль московского центра экспериментальной драматургии "Теория неба". Постановка привлекла широкий интерес воронежских зрителей.

Библейская легенда и перелом начала прошлого века. Спектакль "Печать Каина" стал самой современностью. Его создателям нет и 30-ти. На сцене - московский центр экспериментальной драматургии "Теория неба".

Алексей Плохов, драматург: "Островский, Гоголь - они не сходят со сцены. В принципе им надо отдохнуть сейчас дать лет 30-ть. Вильям Шекспир, которого просто загоняли. И сейчас зрителю не интересно. А возвращать Андреева надо".

Именно перечитывая его "Рассказ о семи повешенных" пару лет назад автор и задумал новую пьесу. Правда, к тому времени начинающего драматурга уже отчислили из столичного литературного института - за плохую успеваемость. Сейчас Плохов - автор 4 известных пьес и 2 спектаклей.

Постановка ультрасовременна, но на сцене по древним театральным традициям только мужчины. Актеры говорят, за три месяца репетиций - успели стать настоящей командой.

Андрей Крючков, режиссер-постановщик: "Мало того, что там нет женской роли. Там нет того, что в принципе есть в 99% пьес - это любовь. Она есть, конечно. Но любовь та, которая может быть многим не понятна".

От Андреева осталось место действия - тюрьма. Из Библии - трагедия братоубийства. Только здесь Каина оправдывает его любовь к жизни и людям. Поэтому добро и зло легко меняются местами.

Андрей Москвичев, актер: "Авель не выдержал испытание, прежде всего, благосостоянием, не выдержал испытание силой. Но самое главное, он не выдержал испытание любовь к своему близкому".

Границы между зрителями и актерами стерты, на сцене минимум декораций. А спор между людьми, как случается в жизни, переходит в трагедию общечеловеческую.

Читайте также