< >

Мрачные будни воронежского новоявленного памятника природы

Вести Воронеж 2446

Четыре новых памятника природы теперь официально появились в Воронежской области – в Аннинском и Калачевском районах. Теперь особо охраняемых территорий в регионе стало около 180. Все они находятся под постоянной охраной. Там запрещено строительство, применение удобрений, выпас скота и даже разведение костров. В Калаче памятником природы экологи признали гору Пеньковую.

Участок в 35 гектаров с уникальным разнотравьем расположен в самом центре города. Это одно из любимых мест отдыха калачеевцев. Правда, выглядит оно совсем не как ценный объект – участок завален мусором. Местные жители не раз предлагали установить здесь урны и запретить разведение костров, намеревались даже выйти на организованный субботник. Власти пообещали навести порядок на территории новоявленного памятника природы только следующей весной.

Дмитрий Стрельников, житель микрорайона Гора Пеньковая:

«Это состояние нашей полосы ужасное! То, что приняли постановление – прекрасно, но от постановления до претворения в жизнь – дистанция огромного размера. Какое у нас было прекрасное насаждение! Здесь и фауна, и флора, и всё. Сейчас, я, приходя, вижу только погибающие посадки».

Сделано в Воронеже: большая экологическая тропа

Теги:

Аннинский

Читайте также