< >

​На Курском вокзале учились устранять последствия взрыва

Вести Воронеж 3066

По легенде террористы заминировали здание Курского вокзала. Первыми в дело вступили кинологи, но бомба взорвалась раньше, чем собаки смоги её найти. Из-за взрыва оказались ранены 12 человек. Им на помощь подоспели скорая помощь, Медицина катастроф и бригада дорожной клинической больницы.

«Пациент с проникающим ранением грудной клетки, наложена герметизирующая повязка на открытую рану грудной клетки, установлен дренаж для дренирования дренажной полости. Диагноз: открытый пневмоторакс, клапанный». Пострадавшим оказали всю необходимую помощь и госпитализировали в пять разных больниц. К скорости медиков и спасателей нареканий не было: все службы прибыли в заданные сроки. После учений служба «Медицина катастроф» провела мастер-класс. В зале совещаний обсудили результаты учений.

Александр Гуцев, начальник отдела специальной подготовки Департамента здравоохранения Воронежской области: «Конкретно по скорой помощи не знали, какая станция должна будет прислать сюда бригаду. Но, по идее, у них должна присылаться та бригада, которая ближе к месту происшествия. Если бы не было взаимодействия, они бы так не сработали слаженно. Это уже не первые ежеквартальные учения и с каждым разом итоги всё лучше и лучше».

Читайте также