< >

На нескольких улицах Семилук двое суток нет электричества

Вести Воронеж 1179
На нескольких улицах Семилук двое суток нет электричества

Это все, что было раньше бытовой техникой. Скачок напряжения до 380 вольт буквально "спалил" компьютер, телевизор и другую аппаратуру, которая была включена в сеть. Затем загорелся дом. Из всего семейства Дудиных там была только парализованная старушка - мать хозяина.

Александр Дудин: "Я уже подъезжал к Семилукам, и на мобильник позвонили, что возгорание дома. Я так спешил, и как раз в этот момент пожарники вынесли ее. Она хоть парализованная, но доползла и постучала в окно, проходила соседка, тетя Маша, и она побежала, видимо, в пожарную охрану".

Это самые печальные последствия этой аварии на трансформаторной подстанции, которая в строю более полувека. Жители домов по улице 8 Марта, где она и находится, пострадали всем соседским коллективом.

Людмила Булавина: "Я дома находилась, слышу взрыв, зашла в детскую, а там телевизор горит, прямо дым. Стала сразу звонить в электросеть, в горэлектросеть - никто трубку не взял, никто, вообще, вот, сколько звонила".

В Горэлектросети пояснили, что все были на выезде, аварий на линиях хватает, на этот раз все хором восстанавливали высоковольтный кабель. Сгорели телевизоры, холодильники, магнитофоны, телефоны - люди в один момент лишились всей бытовой техники. 55 отдыхающих профилактория остались без горячей пищи.

Сергей Железнов, директор ООО "Электротехническое управление": "Трансформатор, скажем, мы поменяем, электроэнергию постараемся подать бытовым абонентам. Договорились с садоводческим товариществом одним, у которого имеется трансформатор, приобрести его и установить его вместо того трансформатора, который вышел из строя".

Одну дыру в ветхой системе энергоснабжения Семилук залатают, но вскоре, наверняка, появится другая. Реконструкция устаревших сетей семилукского муниципалитета нужна, как воздух. Особенно ясно это видно в потемках.

Читайте также