< >

На сайте ГТРК "Воронеж" обсудили новый закон о пособиях для кормящих матерей

Вести Воронеж 988
На сайте ГТРК "Воронеж" обсудили новый закон о пособиях  для кормящих матерей

Светочка: "Да, пособие для кормящих матерей уже выплачивают, но я оформить его так и не смогла. Я - кормящая мама уже 7 месяцев, но справку подтверждающую этот факт, мне не выдают. Дело в том, что прописана я не в Воронеже, а в области. И чтобы попасть на прием к врачу женской консультации, требуют открепительный лист по месту прописки. А съездить за ним у меня некому".

Наталья: "В нашей семье из пяти человек - трое малышей, работает только муж на атомной станции и получает "белую" зарплату 20.000 рублей. То есть, получается, что права на субсидии мы не имеем. А многие большую часть зарплаты получают неофициально, поэтому "по бумагам" они вполне имеют право на эти выплаты. Вот, и получается, что добросовестные налогоплательщики фактически оказываются в худших условиях".

Световая Наталья: "Рождение детей сейчас поддерживается, но как-то выборочно. В других областях, на сколько я знаю, нет такого финансового ценза на льготы для многодетных, как у нас. Это касается не только данного закона, но и субсидий на квартиру и многого другого. Я не против помощи, но ведь рождаемость надо одобрять не только в малообеспеченных семьях".

Наталья: "Отстаивая свои интересы, надо быть настойчивее. Я прописана в Воронеже, при этом, не раз обращалась в Нововоронежскую поликлинику. И справку о лактации тоже получила без прописки. Если признать факт кормления отказываются - попросите предъявить конкретный документ с точным списком необходимых бумаг. Думаю, этот отказ просто не законный".

Читайте также