< >

На столбике термометра Лискинского музея 11 градусов тепла

Вести Воронеж 1079
На столбике термометра Лискинского музея 11 градусов тепла

В Лискинском краеведческом музее готовится новая экспозиция, посвященная истории освоения космоса. До открытия выставки еще далеко. И если кое-каких артефактов, вроде скафандра или осколков Тунгусского метеорита здесь представлено не будет, то немного космического холода уже есть.

Инна Асеева, главный хранитель фондов музея: "А для экспонатов это самое страшное дело. Это гибель экспонатам, потому что идет нарушение теплового режима. Не выдерживается тот режим, который должен соответствовать хранению экспонатов".

Столбик термометра едва переваливает 11 градусов пока еще тепла. Музейные работники с оттенком иронии хвалятся - это, мол, они надышали. Директор музея оставил свой кабинет, он у него угловой и ютится в компании своих подчиненных. Все переселились в одну общую комнату. Тут и обогреватель, да и повышать температуру дыханием намного эффективнее вместе.

Лискинский музей один из самых молодых в Воронежской области - всего-то 5 лет, но уже имеет богатую и немного загадочную историю. Сначала здание было полностью деревянное. Бывшую церковно-приходскую школу перенесли буквально по бревнышку. Некоторые, правда, пришлось заменить, однако новый строительный материал, говорят, оказался с грибком. Он начал стремительно уничтожать сруб, в итоге благородное дерево сменил обыкновенный кирпич.

От прежнего здания остались только оконные наличники. Теперь они музейные экспонаты, также как эта русская печь, но она, говорят сотрудники музея, к сожалению только муляж. Настоящее печное отопление, которое когда-то было в школе, заменили на более современное. Впрочем, новое, говорит директор музея не всегда значит лучшее.

Александр Аникеев, директор Лискинского историко-краеведческого музея: "Бригады приходят одна за другой, потому что вижу холодно. Все приходят и говорят: "Какой дурак вам тут ставил". Такой же, как и ты приходил. Может с другой рожей, другой фамилией. А так никто ничего не соображает из них. Ну, ничего не соображает".

Минувшим летом ремонтом труб и задвижек здесь занимались специалисты предприятия МУЖЭП-2. Его директор и народный депутат Василий Куров говорит, что низкие температуры для музеев - это вовсе не страшно.

Василий Куров, директор МУЖЭП ╧2: "Это музей, производственное помещение. Для жилых 18-20, а для них - там есть руководитель, пусть сами разбираются".

Что-нибудь производить сотрудники музея пока еще не догадались, но говорят, попутно уже овладевают смежными специальностями. Научились крутить хомуты. Однако, все чаще выглядывают на улицу в надежде, что хотя бы там потеплело.

Читайте также