< >

На трассе "Дон" наводят порядок

Вести Воронеж 987
На трассе "Дон" наводят порядок

Дыни, арбузы и персики дед Васо, в шутку, называет своим колониальным товаром. Место рядом с остановкой его уже несколько лет. Однако, работает только, когда сезон. Говорит, жизнь торговца не такая сладкая, как его кишмиш, но спокойная. Главное - вовремя подсуетиться.

Васо Акопян: "Сэс плачу, торговый отдел - оформлено. Место плачу каждый месяц, да. Никто, ничего".

1500 рублей за место. Выдана квитанция об оплате в торговом отделе районной администрации. Печать, почему-то некоммерческого партнерства "Футбольный клуб Локомотив". Но тех, кому дозволено здесь работать с колес, это уже нисколько не интересует.

Василий Бацунов, продавец: "Мы когда медкнижки получали, правила торговли объясняли, как обходиться с клиентами, уважительно, клиент всегда прав".

Впрочем, некоторые так не считают. К примеру, предприниматель Сергей Есипов, хозяин одной из уличных торговых точек. А его реакция на просьбу предоставить документы подтверждающие приемлемое качество товара, который он предлагает, оказалась абсолютно неприемлемой.

Предприниматель: "Че ты снимаешь, я тебе сниму по ушам. Я не понял".

На других точках, при появлении камеры, продавцы предпочитают просто свернуть торговлю. Сахар, мука, и другие сыпучие продукты - здесь основной вид товара. Содержимое мешков настолько же не ясное, насколько не понятно и происхождение продукции. Надпись маркером - вот и вся информация.

Елена Чиркова, эксперт территориального отдела Роспотребнадзора: "Продавцы, скорее всего, позволяют себе незаконным образом производить перетаривание, при этом не подтверждая информацию производителя о характеристике этого товара, что чаще бывает, не имея права на это, так как мы имеем в итоге несколько другой товар или продукт".

По словам Елены Чирковой в отношении таких предпринимателей предусмотрены серьезные штрафные санкции. От 4000 рублей. Наказанные, утверждает сотрудник Роспотребнадзора, в Лисках и районе с нарушениями больше не попадаются.

Читайте также