< >

На воронежских пунктах приёма вторичного сырья идет борьба за клиента

Вести Воронеж 1016
На воронежских пунктах приёма вторичного сырья идет борьба за клиента

В месяц, на каждого журналиста "Вестей" приходится приличная стопка бумаги. К сожалению, используется она один раз, и дальше у неё лишь два пути: сдать её в макулатуру или просто выкинуть.

Месячные труды новостного работника потянули почти на четыре килограмма. В денежном эквиваленте получилось 2 рубля 80 копеек, так что, даже не хватит на одну поездку в маршрутке. Профессионалы бизнеса берут объёмом. А инфляция заставляет их выбирать всё более объёмные тачки и тележки.

Нина Катасонова, приёмщица: "Макулатура на первом месте, я в этом месяце 40 тонн сделала, стекло у меня 16 тонн, сейчас оно немножко не идёт, 12-14 тонн я делаю, ну и всё остальное, конечно, меньше".

Анатолий Черноусов работает на картоне, хотя и говорит, что самые выгодные тёмные бутылки - идут по 60 копеек, всё остальное стали принимать по низкой цене как бой. Вспоминает 90 годы, когда три пустые пивные бутылки меняли на одну полную. Дороже всего принимают алюминиевые банки, но их надо искать по всему Воронежу. Проще с макулатурой - приехал в магазин и забрал - выходит по две со200 килограммов в день. Вытягивают на 140 рублей. И конкуренции нет, хватает всем.

Анатолий Черноусов, пенсионер: "По свалкам, магазины выбрасывают. Специально заказывают, говорят, приезжайте, только заберите, пожалуйста".

3 рубля за килограмм целлофана, тоже не стимулируют население нести его в пункты приёма. Поэтому в парках и скверах целлофановые кульки и бутылки долго искать не придётся. Те же, кто продолжает собирать вторсырьё, уверены: надо поднять тарифы, которые не менялись уже несколько лет, и желающих почистить город за вознаграждение станет гораздо больше.

Читайте также