< >

На Воронежском мехзаводе установили систему видеофиксации испытаний двигателей «Протона-М»

В 2018 году её внедрят во всех цехах производства «Спецтехника».

Вести Воронеж 3102
На Воронежском мехзаводе установили систему видеофиксации испытаний двигателей «Протона-М»

На Воронежском механическом заводе установили первую систему видеофиксации испытаний двигателей для ракеты-носителя (РН) «Протон-М». Систему внедрили для контроля испытаний блока газовых втулок и блока форсунок, изготавливаемых для изделий РН. Об этом сообщила пресс-служба ВМЗ в пятницу, 22 декабря.

Предполагается, что система позволит снизить вероятность брака двигателей. Кроме того, с помощью неё смогут выявлять нарушения в работе входящих узлов и комплектующих на более ранних стадиях изготовления, контролировать все этапы работы.

В 2018 году системы видеофиксации внедрят во всех цехах производства «Спецтехника», отметили на заводе.

«Роскосмос» отозвал все двигатели второй и третьей ступени ракет-носителей «Протона-М» производства мехзавода в январе 2017 года. Поводом стала проверка, которая показала, что для них использовался припой без драгоценных металлов, не предусмотренный технологией.

В ситуации разбирались полицейские и сотрудники ФСБ. Директор завода Иван Коптев подал в отставку. После этого госкорпорация «Роскосмос» решила присоединить ВМЗ к «Энергомашу». Глава «Роскосмоса» Игорь Комаров пояснил, что причиной того, что 71 двигатель для тяжелых ракет «Протон» оказался спаян не тем припоем, стал больничный кладовщицы мехзавода.

В октябре 2017 года представители завода сообщили, что завершат переборку бракованных двигателей «Протонов» до конца 2017 года. Очередная партия проверенных двигателей отправилась в Москву в конце октября. Специалистам осталось проверить ещё 19 двигателей для ракеты-носителя «Протон-М».

Читайте также