< >

​На второй блок Нововоронежской АЭС-2 установили сверхпрочный купол

Вести Воронеж 6702

Исторический момент в строительстве Нововоронежской АЭС-2. Монтаж металлической наружной защитной оболочки второго энергоблока завершен. Операция прошла быстро и легко, хотя по факту была весьма тяжелой. На почти 60-ти метровую высоту предстояло поднять многотонную часть купола. Как это сделали с точностью до миллиметров, используя уникальную умную технику..



Последние минуты у подножья энергоблока, чтобы после красоваться на его «макушке». Водрузить туда готовы 163-тонную «тюбетейку» – так называют этот, третий ярус купола. Такой стальной «убор» диаметром 40 метров собрали прямо здесь и уже покрасили изнутри. Это становится видно, едва конструкция отрывается от земли.



Наверху «тюбетейку» приварят к среднему ярусу купола – так называемой «юбке». Делать это на высоте примерно 20-этажного дома уже готовы три десятка специалистов. Еще почти столько же контролируют процесс внизу. И в этот жаркий день они остаются в тени – в самом прямом смысле. Поднимающийся купол обеспечивает прохладу. Исторический момент рабочие спешат запечатлеть. Когда гигантская «тюбетейка» ровняется с верхом блока, с земли напоминает гигантскую «тарелку». Это словно кадры фантастики про НЛО.

Чтобы выполнить эту весомую задачу, он проезжает всего несколько метров. Огромную конструкцию с точностью до миллиметров наверх водружает умная немецкая техника. Подобных машин, говорят, в стране единицы. Во время этой ответственной операции Сергей Быстриков почти не смотрит вверх. Говорит, кран все делает сам – траектория подъема заложена в программу. Осторожничает машинист только, когда тюбетейка проходит уже над конструкциями.

Сергей Быстриков, машинист крана:

«Это получается – провод над препятствием, надо с определенной осторожностью проводить. Мне еще комментируют сверху, мне подсказывают – выше-ниже, поэтому так медленно. У меня здесь стоят два компьютера, на которых все отображается».

Даже погода работала на атомщиков – легкий ветер подъем «тюбетейки» не осложнил. И примерно через час купол мастерски – бесшумно и точно – водрузили на место.

И теперь наружная оболочка второго блока почти готова. По проекту так надежна, что после завершения всех работ выдержит хоть метеоритный дождь.

Максим Богачко, директор Нововоронежского филиала «Атомэнергопроект»:

«Этот блок обладает наибольшей степенью защищенности – вплоть до падения Боинга 500-тонного, состоит эта оболочка из внутренней и наружной. Завершение монтажа металлической части наружной оболочки вы сейчас наблюдали. На самом деле видовая часть, резюмирующая часть многолетней работы проектировщиков, поставщиков, строителей, монтажников».

В ближайшие месяцы тюбетейку зальют бетоном. Его полуметровый слой придаст конструкции почти завершенный вид. И добавит вес. Рассчитывают, купол потяжелеет раза в три. Наносить покрытие планируют слоями – минимум в десять приемов.

Близнецом первого в мире энергоблока поколения «3+» этот, соседний, планируют, внешне станет уже осенью. Купол из «юбки» с «тюбетейкой» будет венчать еще один элемент – вот этот гигантский дефлектор. За внешнее сходство атомщики зовут его более прозаично – «бубликом».

Евгения Соседко, Александр Попов


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter, vestivrn.ru.

Подписывайтесь!

Читайте также