< >

Некоторым воронежцам приходится добираться домой на ощупь

Вести Воронеж 942
Некоторым воронежцам приходится добираться домой на ощупь

Аллея света. Так называют этот участок жители БАМа. 16 фонарей освещают около 200 метров их пути. А дальше, до крайних домов еще две тысячи шагов во мраке.

От автобусной остановки Новосибирская до девятиэтажки, где живет Светлана Махина идти почти километр. В темное время суток район миллионного города практически не освещается.

Светлана Махина: "Приходится возвращаться поздно с работы. Я иду по дороге, где ходят машины, потому что там освещение более от машин хотя бы видно дорогу. А так здесь очень страшно ходить".

Район БАМа на балансе "Воронежгорсвета" не числится, а потому в бюджет города не включен. Депутат городской думы по этому округу взялся жителям помочь, за счет средств федерального бюджета в рамках программы поддержки по наказам избирателей. Но все, что сделал - это полтора десятка энергосберегающих фонарей.

Виктор Неугомонов, директор МУП "Воронежгорсвет": "Обратился к нам с просьбой решить эту проблему у них по отдельному участку. Мы эту работу провели еще две недели назад, полностью по этим двум дорожкам установили новые светильники".

В селе Никольском ситуация сложнее. Там фонари загораются лишь на отдельных домах - отчаявшиеся жильцы сами устанавливают прожекторы. Власти же нести людям свет не торопятся.

Ирина Желтухина: "Ни во дворах, ни около домов, ни на дорогах. То есть, вообще нигде нет, даже такие места как поликлиника, школа, детский сад не освещаются".

Людмила Клышникова, заведующая д/с ╧1села Никольское: "Обещали депутаты провести освещение, но это мероприятие длилось только до выборов. А потом все исчезало, пропадало".

Виктор Неугомонов, директор МУП "Воронежгорсвет": "Если передадут нам сети на баланс, значит, мы будем включать их в программу следующего года, и тогда будет работа".

По словам директора "Воронежгорсвета" документы по передаче этого участка будут оформлены уже через неделю. А жителям БАМа остается уповать на народных избранников. Зон, где вовсе отсутствуют уличные фонари еще много. Освещения улиц таких населенных пунктов как Отрожка, Боровое, Сомово, Подклетное и Малышево пока нет в планах даже на бумаге.

Читайте также