< >

​Несмотря на проверки прокуратуры, в Ивницах продолжается стройка

Вести Воронеж 4324

В селе Ивницы накаляются строительные страсти: прямо на пляже рабочие выкопали котлован и начали заливку фундамента. Путь к реке для дачников перекрыт, а холм, на котором стоят дома, продолжают подкапывать, выкорчевывая деревья и вскрывая подземные источники. Правда, при появлении нашей съемочной группы вся тяжелая техника поспешно покинула площадку. О начале этой истории мы рассказывали в июне – тогда работы вызвали бурю негодования у местных дачников. Разрешения на строительство, по словам поселкового главы, тогда не было. Сейчас люди, которые работают на площадке, уверяют, что с документами все в порядке.

«Нам дали разрешение на вырубку – мы вырубили. Разрешения на строительство не было – был определенный период, когда документы находились на подписании, и как только выдали разрешение, зеленку на участок и разрешение на строительство, подписанное всеми инстанциями – после этого началась работа».

Впрочем, кто собственник земли, и есть ли у него разрешение на самом деле – неизвестно. В администрации Рамонского района местным жителям сообщили, что стройка – на благо села: таким образом его облагораживают. Обещали появление теннисных кортов и детских площадок доступных для всех. Впрочем, дачники в это не верят – пока даже просто к речке пробираются с трудом. В письме из прокуратуры заявлено, что никаких сведений об этой стройке в департаменте архитектуры нет. Природоохранное ведомство сообщило, что разрешение со своей стороны выдавало в 2010 году, но его срок действия давно истек. Тем не менее, стройка по факту продолжается, и местные активисты с этим мириться не намерены.

Эльвира Аниканова, председатель садового товарищества «Ивницы»: «Дальше уже наняли юриста – мы сейчас будем делать экспертизу, и подавать с иском в суд, других вариантов нет, так как нас везде пиночат, никто не хочет с этим разбираться, так что будем решать этот вопрос через суд».

Читайте также