< >

Новобранцы научной роты проходят курс молодого бойца

Вести Воронеж 1231
Новобранцы научной роты проходят курс молодого бойца

Толпа вчерашних студентов научной ротой становится, едва получив форму. Воронежская часть нового подразделения, как на подбор. Рост призывников - выше среднего, самый ходовой размер берцов - 43-тий. Головные уборы маркировки "L" и больше - бойцы "интеллектуального фронта" в прямом смысле - башковитые.

Уже в академии - пока никакой научной работы. Отличники вузов из 11 регионов страны постигают прежде незнакомые предметы. У них курс молодого бойца. Учатся и по-армейски гладко застилать кровати, и ходить на занятия строем. Обладатель красного диплома Александр Величкин, говорит, за 6 дней прочувствовал солдатскую службу.

Александр Величкин, солдат научной роты: "Очень быстро одеться, пока мы не можем. Но со временем я замечаю, что я все быстрее и быстрее это выполняю. Уже можно сказать, не помню, что было в гражданской жизни. Очень интересно и по-своему как-то затягивает".

Каждый взвод - в роте их три - будет делать что-то свое в науке. Боец Величкин определен в первый - там служат те, кто станет моделировать гидрометеорологические процессы. Александру предстоит работать с ветром. Как по движению облаков, анализировать его скорость и направление, говорит, уже думает - в свободное от строевой время. Первые шаги на плацу даются нелегко.

Первый в строю, хотя в учебе хорошист. Выпускник Южно-Уральского госуниверситета Кирилл Кин в армию пошел вслед за семьей. Отец - раньше руководил полетами, один брат - штурман на Ми-26, другой - уже военный пенсионер. Кирилл тоже грезил о небе, пока не выяснил - таких высоких не берут в летчики. Его рост - почти 2 метра. Мечты о самолетах сбудутся в научной роте - станет улучшать их конструкцию.

Кирилл Кин, солдат научной роты: "У многих моделей есть такая законцовка - стержень - это есть приёмник воздушного давления, он позволяет измерить высоту, скорость. Моя задача будет совершенствование, уменьшение некоторых погрешностей, моделирование более совершенных приемников".

У бойцов этой роты лучше не только со знаниями, но и с дисциплиной - отмечают в академии. Чтобы в умственном труде не расслаблялись, за каждым закреплен свой преподаватель. Спрашивают с солдат, как с младших научных сотрудников - служить они будут буквально у компьютеров и в лабораториях.

Геннадий Зибров, начальник военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина: "Вопросы боевой подготовки в рамках вот курса боевой подготовки для солдат срочной службы они будут минимизированы. Ну, одним словом, если взять типовую неделю, то этими вопросами наши военнослужащие этой роты будут заниматься один день в неделю - в пятницу. Остальные все дни недели они будут заниматься только научной деятельностью".

Воронежцев в роте больше половины, жителей столицы и Подмосковья - к примеру, всего двое. Сроки набора были сжаты, поэтому в приоритете оказались выпускники ближайших вузов. В следующий призыв конкуренция будет серьезней - по прогнозам на место в научной роте не меньше дюжины претендентов.

Уже осенью первая в России научная рота - удвоится. В академии планируют набрать еще человек 30. География, обещают, будет шире. И дальше новобранцы-отличники будут сменять уже отслуживших каждые полгода, чтобы сохранить научную преемственность.

Евгения Соседко, Евгений Шахов

Читайте также