< >

Новое «покрывало» не помогло дому на площади Ленина изменить свою судьбу

Вести Воронеж 4782

Судьба дома, расположенного рядом со зданием правительства на площади Ленина, снова неизвестна. Все могло бы измениться 16 февраля – когда этот дом мог быть продан на торгах вместе с другим имуществом обанкротившегося предприятия «Павловскгранит-Жилстрой». Его собственником является известный некогда бизнесмен Сергей Пойманов. Однако торги почему-то отменены. Дом уже давно признан аварийным, жильцов расселили, а само здание закрыли банером.

В подъезд Светлана заходит с опаской. Женщина рассказывает, сейчас в квартирах живут бомжи со всей округи, вместо домашних питомцев – крысы, а вместо мебели – мусор. Квартира её мамы на пятом этаже до сих пор в её собственности. По словам Светланы, им переезжать никто и не предлагал.

Светлана Денисова, собственница квартиры:

«Начали переселять и нас забыли. Нас просто забыли. Я понимаю это так. Хотя, я ещё раз говорю, мама пишет, звонит. И в администрацию, и в прокуратуру. У неё нет жилья, ей не предоставили жилье. Вот оно! Но здесь жить невозможно, нереально жить».

А вот Ирина в свой бывший двор приходит, чтобы покормить кошек. Говорит, когда началось переселение, из квартиры их выводили судебные приставы. Новое жилье семье Овчаровых предложили по соседству – в доме напротив.

Ирина Овчарова, жительница г. Воронежа:

«Стали предлагать сюда, нам вначале. Кое-кого удалось уговорить – 14 человек что ли. 14 человек удалось выгнать отсюда, под страхом, что зашлют куда-то. Ничего не получите, всё. Удалось, они во вторички пошли. Мы недавно въехали по суду – в 14 году, в позапрошлом. Полтора года мы здесь».

Этот дом 30-х годов постройки, автор проекта – знаменитый архитектор Николай Троицкий.

Ольга Рудева, краевед:

«Жалко, дома тридцатых годов, это конечно, в нашем городе – явление. Это семидесятка, гармошка, это многие интересные дома тридцатых годов. Само здание крепкое. Со двора дворовый фасад, трещин нету, чуточку карниз тот же многострадальный треснул. Всё. Строили в 30-е годы очень хорошо. Это крепкая кирпичная кладка, толстые стены. Поэтому можно и восстанавливать».

К 90-м здание пришло в ветхое состояние – после того, как с крыши пятого этажа на тротуар упал карниз и погиб прохожий, дом признали аварийным официально. Жильцов начали расселять. Мэрия передала здание в собственность компании Сергея Пойманова «Павловскгранит-Жилстрой». Взамен он строит рядом новый дом – именно туда переселилась большая часть жильцов аварийного здания. Но потом компания обанкротилась, и судьба пятиэтажки до сих пор не решена. При этом в ней все еще живет женщина. Без воды и отопления. По словам бывших соседей, квартиру ей предлагали, но она отказалась. Подъезд, в котором она живет, единственный, который до сих пор закрывается. Изнутри.

Сейчас кредиторы компании-банкрота ждут продажи в том числе этого дома – чтобы вернуть долги. Однако очередные торги по неизвестным причинам отменены. В мэрии разводят руками – дом в собственности, и они здесь бессильны. Единственное, что меняется в этой истории – баннер, который закрывает от прохожих ужасный вид дома в самом центре столицы Черноземья.

Светлана Неклюдова, Юрий Вахтин

Читайте также