< >

Нововоронежцы спели «10 песен атомных городов»

В Саровском драматическом театре состоялся заключительный гала-концерт проекта «10 песен атомных городов».

Вести Воронеж 3505
Нововоронежцы спели «10 песен атомных городов»

«Это мероприятие всколыхнуло всю отрасль, оно показало, насколько талантливы российские атомщики. Сегодня мы подводим итог многих месяцев большой и красивой творческой работы. Спасибо вам большое!» – обратился ко всем присутствующим на финальном представлении глава Росатома Алексей Лихачев.

«В атомных городах живут очень добрые, талантливые люди. И с лучшими из лучших удалось сделать этот проект,» – поприветствовал собравшихся главный идеолог проекта, продюсер Тимур Ведерников.

Затем началось красочное шоу – со сцены прозвучали все песни проекта, включая новую, десятую – «Ветер перемен». Артистам подпевал весь зал.

А под конец зрителей ждал настоящий сюрприз: на сцену снова поднялся Алексей Лихачев. Вместе с Тимуром Ведерниковым, начальником Управления по работе с регионами Андреем Полосиным и участниками проекта он исполнил два всеми любимых хита – «Мой друг (лучше всех играет блюз)» и «Я люблю тебя жизнь».

Проект «10 песен атомных городов» был задуман как подарок к 10-летию Росатома. Он объединил 18 населённых пунктов и более 400 талантливых исполнителей в возрасте от 4 до 92 лет самых разных профессий, живущих и работающих в городах присутствия Росатома. Реализация проекта заняла 3 месяца, было отснято более 100 часов видео с самыми талантливыми и интересными музыкантами и вокалистами. Результатом этой огромной работы стали 10 уникальных видеоклипов, в которых музыка рождается здесь и сейчас, буквально на ваших глазах! Каждый из участников этого виртуального совместного музицирования привносит в композицию что-то свое. В результате получаются видео клипы, показывающие, как музыка способна объединять людей и нести мир и любовь.

В записи песен и съёмках клипов принимали участие нововоронежцы Вита Лунина, Софья Винокурова, Людмила Кузьмина и Кирилл Янов. Услышать их голоса и увидеть их самих можно в композициях «Мама – первое слово», «100 друзей», «Ветер перемен», «Последний час декабря», «Лизавета», «Этот мир», «Мы вам честно сказать хотим».

Съёмки клипов проходили в знаковых местах Нововоронежа: у фонтана, на набережной и на смотровой площадке инновационных энергоблоков Нововоронежской АЭС.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные работы.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

На правах рекламы

Читайте также