< >

Общежитие в Лискинском районе перешло на кустарные способы обогрева

Вести Воронеж 1353
Общежитие в Лискинском районе перешло на кустарные способы обогрева

Пенсионерка Нина Пономарева с ужасом ждет счета за электричество. В её шестнадцатиметровой комнате общежития батареи уже несколько дней как холодные. Местные коммунальщики неожиданно решили прекратить отопительный сезон.

Нина Понамарёва, житель общежития: "Я сама без конца болею, то что отопление отключили рано и вообще невозможно, холодно, ночью вообще холодно".

У мамы троих детей Елены, обогревателя нет вообще. Согреваться ночью приходится только в одежде. Особенно тяжело младшей дочери - у девочки слабое здоровье. Отключение тепла для неё вообще катастрофа.

Елена Понамарёва, житель общежития: "Потому что мы купаемся только зимой. Летом мы греем кипятильником воду. Вот мне надо троих детей искупать, потом самой искупаться у меня вода вообще не выключается круглый год. Зимой мне хорошо, а летом нет никаких условий нам купаться".

Котельная принадлежит местному сельхозпредприятию - она отапливает не только общежитие, но ещё местный ДК и здание администрации. По словам руководителя, отключение связано прежде всего с закрытием и полной ликвидацией котельной в 2014 году.

Александр Аносов, директор СПК "Лискинский": "Весь посёлок переведён на автономное отопление. У нас осталось последнюю часть перевести на автономное отопление это общежитие, дом культуры и контора. Поэтому мы приготовили проект, договорились срочно сейчас приступить к переоборудованию".

Пока коммунальщики только планируют начать переоборудование, в общежитии остаются без тепла 13 семей. Между тем, по прогнозам синоптиков, весеннее тепло за окном скоро сменится минусовой температурой.

Сергей Мосуров

Читайте также