< >

​Одну из переправ в Воронежской области подтопило второй раз за весну

Вести Воронеж 1822

Чрезвычайная ситуация сложилась между двумя сёлами Грибановского района. Буквально за два дня мост, который связывает сёла Алабухи и Власовку неожиданно ушёл под воду.

Ежегодно эта переправа во время паводка подтапливается. Так было и на этот раз. Сухопутное сообщение между населёнными пунктами из-за поднятия уровня воды было прервано с середины марта по начало мая. В это время здесь каждый год работает лодочная переправа.

Весна 2016-го преподнесла грибановцам неприятный сюрприз – буквально две недели прошло, и мост через реку Ворона появился из воды и стал пригоден для проезда транспорта и прохода пешеходов, как его вновь затопило. Сейчас уровень воды над мостом почти метровый, и каждые сутки повышается на 5, а то и 10 сантиметров. Такого даже коренные жители здешних мест не припомнят за последние минимум полвека.

Причина внезапного поднятия уровня воды точно не установлена. Как версия – на поведение реки повлияло небывалое количество дождевых осадков, которые впали за последнее время. Жители Власовки вновь оказались в вынужденной блокаде. Сельской администрации пришлось опять выполнять весь комплекс противопаводковых мероприятий и возобновить лодочную переправу.

Наталья Бондарева, заместитель главы села Алабухи:

«Пожарная машина дежурит там, мы переправили. Перевоз жителей у нас с 6 до 9, и с 3 до 6 вечера каждый день. Плюс также мы перевозим хлеб, продукты там уже есть. Почту так же мы перевозим, всё перевозим».

Читайте также