< >

Открылась выставка московской школы акварели Сергея Андрияки

Вести Воронеж 1137
Открылась выставка московской школы акварели Сергея Андрияки

Экспозиция Мастер и ученик - это более ста пейзажей и натюрмортов, портретов и жанровых сцен выполненных в технике легкой акварельной живописи.

Козлов Никита: "Холодные оттенки, теплые тона - они переплетаются и остается очень неизгладимое впечатление от этой выставки. В каждой картине кроется что-то свое, особенное. Художник же сам с чувством делает эту картину. Изображая где-то тонко, где-то обширно что-то".

К многослойной тональной акварели в свое время обращались и Суриков и Врубель. К 20 веку эта техника уступила место двухслойному рисунку, который скорее воспринимается как графика. Московская школа акварелистов под руководством Сергея Андрияки теперь старается возродить этот вид искусства. Доказать, что он имеет такие же, а может и более широкие возможности, чем масляная живопись.

Сергей Пчелинцев, заведующий экспозиционно-выставочного отдела школы акварели С. Андрияки: "В основном это многослойная техника, когда художник накладывает слой за слоем, порой до нескольких десятков - до трех-четырех может слоев наложить, добиваясь нужного звучания цвета, добиваясь тех оттенков определенных, которых хотел получить создатель".

На открытие пришли студенты воронежской художественной школы. Для них картины мастеров - как учебники в обычной десятилетке. Таланту и творчеству научить нельзя. Умение созерцать красоту - уже дар.

Читайте также