< >

Первенство России по баскетболу стартовало в Воронеже

Вести Воронеж 1073
Первенство России по баскетболу стартовало в Воронеже

Шесть команд и столько же игровых дней. За путевку в основную стадию Первенства России участники полуфинальных игр будут сражаться по круговой системе. Основными претендентами считаются столичные клубы, а также представители питерской школы "Адмиралтейская". Но продолжить борьбу за награды соревнований смогут только две команды. Открывали состязания с награждения. Спортивный еженедельник "Игрок" провел конкурс на лучшего игрока и тренера. В последней номинации победил наставник мужской команды "Воронеж-СКИФ" Дмитрий Извеков. Он же готовит и мальчишек 94 года рождения. В первый игровой день воронежская команда под его руководством обыграла сверстников из Тамбова - 75:41.

Дмитрий Извеков, тренер команды г. Воронеж 1994 года рождения: "Основная задача на турнир - это, в первую очередь, совершенствование спортивного мастерства. И сам по себе этот турнир дает очень большой игровой опыт. А если ставить перед собой конкретную задачу, то это выход в следующую стадию и участие в Первенстве России".

На площадке сошлись и главные конкуренты: московские "Тринта" и "Динамо". Игра проходила с переменным успехом, но в итоге победу одержали динамовцы - 59:56. Питерская команда уступила Северодвинску - 71:74. В это же время воронежская команда 92 года отправилась на выезд, где тоже примет участие в полуфинале Первенства России по линии Министерства Образования.

Виталий Кириченко, тренер команды г. Воронеж 1992 года рождения: "Дорохов, Комягин, Ищенко уже привлекаются в первую лигу, то есть, на этих троих ребят основная нагрузка выпадет. Ну, а в этот раз, мы берем с собой пять человек 93 года рождения, чтобы они уже смотрели, привыкали, чтобы они росли. Вы знаете, что Меньших у нас в ЦСКА ушел, Дубняков - тоже мы потеряли. Поэтому, можно сказать, что где-то и ослабление, но цель одна - попасть в финал".

Во второй день воронежские баскетболисты сыграют с командой "Динамо", Тамбов встретится с Северодвинском, а коллектив Санкт-Петербурга помериться силами с московской "Тринтой".

Читайте также