< >

Посёлок Отрадное вошёл в семёрку финалистов конкурса «Самое красивое село Воронежской области»

С 25 сентября по 25 октября проводится интернет-голосование на портале ресурса «Активный электронный гражданин».

Вести Воронеж 12049

По результатам выездных проверок посёлок Отрадное вошёл в семёрку финалистов конкурса «Самое красивое село Воронежской области». В этом году в конкурсную комиссию поступили 32 заявки – по одной от каждого муниципального района и Борисоглебского городского округа.

31 августа конкурсная комиссия завершила выездные проверки. Среди критериев, помимо особенностей застройки, наличия достопримечательностей и въездной группы, а также особо охраняемых природных территорий, также оценивалось отсутствие излишней наружной рекламы, интересный пейзаж и оригинальность озеленения. Учитывалось и активное участие населения в благоустройстве и поддержании чистоты территории села.

Посёлок Отрадное вошёл в семёрку финалистов конкурса, набравших (по предварительной оценке в соответствии с критериями) наибольшее количество баллов.

Сельское поселение, расположенное всего в 22 километрах от областного центра, считается сегодня одним из самых динамично развивающихся мест Воронежской области. И в тоже время это край, где сохранился дух русской истории, уходящей на глубину четырёх с лишним веков.

Каждый год в черте поселения вырастают новые жилые комплексы и соцобъекты. В Отрадном работают 2 школы, открыто два современно оборудованных детских сада, расположенных в непосредственной близости от жилых застроек. В сентябре заканчивается строительство третьего – на 300 мест.

Аккуратные отрадненские улицы подчёркивает и буйство зелени. Украшением поселения служат парки и скверы, оборудованные и ухоженные. А в 2016 году в Отрадном развили новую зелёную зону – парк «Солнечный». На месте заброшенного участка появились вымощенные тропинки и резные скамейки, детские площадки и амфитеатр и даже целое озеро с оборудованным пляжем. Поддерживать и развивать парк помогает не только администрация, но и неравнодушные активисты.

Проголосовать за самое красивое село можно до 25 октября на информационном ресурсе «Активный электронный гражданин». Результаты интернет-голосования будут учтены при выборе победителя и 6 призёров. По результатам конкурса предусмотрено выделение грантов: победителю – в размере 1 млн рублей, призёрам – по 150 тыс. рублей каждому.

В интернет-голосовании имеют право принять участие граждане, имеющие подтверждённую учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации граждан (ЕСИА). Жители Отрадного могут зарегистрироваться и подтвердить свою учётную запись в ЕСИА в администрации Отрадненского сельского поселения, расположенной по адресу: Отрадное, ул. Советская, 32б, каб. №3.

Добавим, что каждый гражданин, участвующий в интернет-голосовании, вправе проголосовать один раз за один сельский населённый пункт Воронежской области. Итоги конкурса подведут в ноябре.

Читайте также