< >

Пожарной части Верхнего Мамона - 50 лет

Вести Воронеж 1109
Пожарной части Верхнего Мамона - 50 лет

Каждый день в пожарной части начинается с развода караула. Инструктаж сродни армейскому уставу, каждый и давно знает назубок. Но проверено не раз на горьком опыте, что любая мелочь в деле спасения жизни людей имеет огромное значение. Поговорку "спит как пожарник" придумали дилетанты, говорит начальник караула части, незнакомые с условиями работы огнеборцев.

Алексей Павлов, начальник караула ПЧ-35: "Я помню, у меня был случай, мы 12 раз за сутки выезжали на тушение пожаров. При этом происходило спасение жизни людей и имущества".

С момента поступления сигнала бедствия на пульт дежурного до выезда расчётов не более одной минуты. Жёсткие нормативы и условия службы требуют от бойцов ловкости, силы, выносливости и смелости. Сюда берут ребят прошедших армию, которые дружат с дисциплиной и порядком. Довольно сложным для них оказался год минувший. Засушливое лето стало причиной многочисленных пожаров. Тем не менее, оперативные действия пожарных помогли спасти различного рода имущества на сумму более 20 миллионов рублей. По территории района проходит участок трассы "Дон" длиной в 32 километра, поэтому один из трёх расчётов находится в резерве и всегда начеку.

Владимир Дегтярёв, начальник ПЧ-35: "Своими силами мы купили "Партнёр" для вырезания, для проведения спецработ при ДТП, но, тем не менее, трасса даёт очень большую нагрузку для нас в том плане, что при ДТП тут же мгновенно вся трасса забита, и проехать трудно".

По оценке руководства Областного управления МЧС, пожарная часть Верхнего Мамона одна из самых заслуженных и передовых. За слаженную работу награды и премии тем, для кого девиз "Оперативность, честь, мужество" стал образом жизни. И традиционное принятое у пожарных - пожелание сухих рукавов.

Читайте также