< >

Приставы собирают алименты у отцов-должников

Вести Воронеж 1404

Судебные приставы ко Дню защиты детей решили потрясти их отцов - тех, кто не платит алименты. Взыскать деньги с некоторых из них довольно непросто. В этот раз повезло - мужчина дверь открыл сразу и принял пристава спокойно. Миссия служителя закона в данном случае - оповестить о том, что долг постоянно растет, а это может обернуться уголовным делом. Сам алиментщик утверждает, что временно не работал, а потому с января прошлого года не платил содержание ребенка и задолжал 120 тысяч рублей. Но даже отсутствие работы, говорят приставы, от ответственности не освобождает.

Виталий Хоружий, судебный пристав-исполнитель: "Если человек официально не работает, то мы взыскиваем с человека по среднему заработку, составляет ¼, то есть, от всего заработка".

Часто алиментщики просто не живут по месту прописки или не открывают приставу. Причем могут даже поговорить с ним через дверь, но получить уведомление отказываются. Ведь после того, как пристав сообщил должнику о его положении, то уже может завести против него уголовное дело. Впрочем, бесконечно бегать от служителей закона не удастся.

Юрий Тарасов, начальник отдела Коминтерновского РОСП г. Воронежа: "Есть такие должники, которые у нас привлекаются повторно к уголовной ответственности по истечении определенного периода времени, и уже в этом случае к ним может, предусмотрена такая ответственность, как лишение свободы".

Читайте также